Александр Ведерников поприветствовал участников Рождественских образовательных чтений

Шрифт

Они проходят с 7 по 9 декабря.

В понедельник, 7 декабря, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поприветствовал участников XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. С 7 по 9 декабря в Иркутске проходит региональный этап церковно-общественного форума. Участники чтений обсудят актуальные вопросы в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, сообщает пресс-служба областного парламента.

«Конструктивный диалог священнослужителей, государственных и общественных деятелей помогает избежать ограниченности в суждениях, приступить к выработке общей позиции, призывает к единству и взаимопониманию в деле воспитания духовных основ здорового общества», – отметил Александр Ведерников.

В этом году региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений посвящен теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Церковно-общественный форум проходит в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского.

В связи со сложной эпидемической обстановкой из-за пандемии коронавируса количество участников мероприятия ограничено. При этом для всех желающих доступна видеотрансляция на youtube-канале Иркутской епархии. Программа чтений опубликована по этой ссылке. К участию приглашаются священнослужители, педагоги, студенты и все заинтересованные лица.

Справка: Международные Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Основной этап форума проводится ежегодно в Москве под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. Организатором выступает Отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви. Ежегодно на чтениях выступают более 300 докладчиков.

ИА «ИркСиб», фото pinterest.com.