Детсад в посёлке Сухой в Братске сдадут до конца года

Шрифт

Дошкольное учреждение возводят в рамках нацпроекта «Демография».

На специальном совещании под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева обсудили ход строительства детского сада в посёлке Сухой в Братске. На объекте завершаются чистовые отделочные работы: специалисты укладывают линолеум, монтируют оборудование в пищеблоке, собирают мебель, которая предусмотрена контрактом.

Ежедневно на объекте работают 65 человек. 17 декабря специалисты регионального строительного надзора начнут проверку здания. Положительное заключение экспертов является основанием для ввода объекта в эксплуатацию.

«Нужно максимально ускорить работы, так как 25 декабря завершается финансовый год. Это последний день приёма документов на проведение оплаты выполненных работ. Наша общая задача – не допустить возвращения средств, выделенных в рамках национального проекта «Демография», в федеральный бюджет, сдать объект в этом году и как можно скорее открыть детский сад, ведь его ждут дети и родители», - сказал Игорь Кобзев.

Строительство детсада в посёлке Сухой ведётся за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Стоимость строительства составляет 125,8 миллиона рублей. Возведение началось в 2019 году.

Детский сад рассчитан на 75 детей. В нём находится ясельная группа на 15 мест и три группы по 20 мест для старших детей. В здании предусмотрен медицинский блок, прачечная, пищеблок, спортивно-музыкальный зал, административные помещения. Во дворе установлены площадки для детей и спортивный комплекс.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.