Жители Иркутской области смогут узнать результаты тестов на коронавирус онлайн

Шрифт

Сайт работает в тестовом режиме.

По информации министерства здравоохранения Иркутской области заработал сайт medirk.ru, на котором жители региона смогут узнать результаты тестов на COVID-19 по номеру полиса и дате забора анализа, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 21 декабря.

Портал работает в тестовом режиме, к нему все лаборатории, которые делают исследования, кроме «Инвитро» и «Юнилаб». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил профильным ведомствам решить вопрос с их подключением к системе.

Министр здравоохранения Яков Сандаков также сообщил, что «Лечебно-диагностический центр» и центр медицинской реабилитации «Багульник» в Ангарске перешли на обычный режим работы. Кроме того, коечный фонд для пациентов с коронавирусом сократили в областном онкологическом диспансере, ГКБ №5 Братска, ГКБ №6 Иркутска. По данным на 21 декабря для лечения больных ковидом развернуто 5215 коек в 54 медорганизациях.

«Коечного фонда хватает, чтобы закрывать все ежесуточные поступления пациентов и иметь двадцатипроцентный запас. Таким образом мы постепенно начинаем оказывать плановую помощь. Это особенно важно для пациентов онкологического диспансера.К оказанию профильной медпомощи мы вернули 55 коек диспансера», - сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что приоритетной задачей является снижение летальности от ковида.

«Мы приняли решение выделить дополнительные средства из областного бюджета на закупку дорогостоящих препаратов для лечения пациентов в стационарных условиях. Контракты заключены и с сегодняшнего дня препараты должны быть доставлены во все инфекционные госпитали. Эти лекарства необходимы для спасения тяжелобольных пациентов», - отметил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».