Мэрия поддержит жильцов дома №48 на улице 4-й Советской в апелляционном суде

Шрифт

Здание построено на федеральной земле.

Жильцы дома № 48 на улице 4-й Советской намерены подать апелляционную жалобу на решение суда о сносе жилого объекта, сообщает пресс-служба городской администрации во вторник, 22 декабря. Апелляцию необходимо подать до конца текущего года. На встрече с горожанами мэр Руслан Болотов заявил, что администрация поддержит инициативу собственников.

«Мы однозначно будем защищать интересы жителей! Согласно заключениям судебных экспертиз, многоквартирный дом соответствует требованиям пожарной безопасности, строительным нормам и правилам, экологическим нормам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Несмотря на то, что многоквартирный жилой дом не введен в эксплуатацию, он обеспечен центральной системой водоснабжения, водоотведения, централизованным электроснабжением», – пояснил Руслан Болотов.

Градоначальник считает, что наиболее приемлемым решением ситуации является оформление земельного участка, на котором построено здание, в собственность муниципалитета. После этого необходимо восстановить недостающие документы и ввести жилой объект в эксплуатацию, после чего право собственности на землю передадут жителям.

Многоквартирный дом №48 на улице 4-й построило ООО «МолдРосс». В 2007 году в него стали вселяться долевые собственники. Земельный участок под застройку предоставил Иркутский государственный медицинский университет, за которым земля была закреплена на праве постоянного пользования. Разрешение на строительство многоквартирного дома не выдавали, в эксплуатацию многоквартирный дом не ввели.

В 2015 году Октябрьский районный суд признал за гражданами право собственности на доли в объекте незавершенного строительства, Иркутский областной суд решение отменил, оставив требования граждан без удовлетворения. В 2019 году Территориальное управление Росимущества подало в Октябрьский районный суд исковое заявление о сносе данного многоквартирного дома, поскольку земельный участок относится к федеральной собственности. 3 декабря 2020 года исковое заявление удовлетворено. Основанием послужило отсутствие у граждан прав на земельный участок, допускающих возведение многоквартирного дома, а также несоответствие вида разрешенного использования земельного участка фактическому. Суд обязал жильцов за счет собственных средств в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу снести многоквартирный дом. Решение суда в законную силу не вступило.

В многоквартирном доме живет 81 человек, 26 несовершеннолетних, четыре многодетных семьи, 20 пенсионеров, из них пять инвалидов.

ИА «ИркСиб».