Электроизгородью обнесут кладбище в поселке Порт Байкал из-за разрывающих могилы медведей

Шрифт

В августе там неоднократно видели самку с медвежатами.

Электрическую изгородь установят на кладбище в поселке Порт Байкал Слюдянского района, чтобы защитить захоронения от медведей. В августе этого года медведица с двумя медвежатами неоднократно подрывали могилы на погосте, но до тел не добрались. Об этом на пресс-конференции в среду, 23 декабря, рассказал замдиректора по охране территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Василий Пестерев, сообщает «Интерфакс».

«Медведи там, – уже есть случаи, – выходят на кладбище, начинают разрывать могилы усопших и так далее. Нами предприняты действия – заказан так называемый электропастух – это электрическое ограждение, электрический забор, дабы обнести это кладбище, чтобы не возникало таких случаев», – цитирует агентство Пестерева.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в этом году в Иркутской области участились случаи выхода медведей к людям. В начале апреля на Кругобайкальской железной дороге косолапый загнал на дерево туриста из Иркутска. Мужчина остановился на ночлег в палатке, и его припасы привлекли зверя. К счастью, иркутянин не пострадал. Он смог дозвониться в МЧС, и спасатели отпугнули медведя ревом мотора аэроглиссера. После этого на КБЖД видели двух медвежат. Их сняли на видео из кабины поезда.

В августе «Заповедное Прибайкалье» перестали выдавать разрешения на посещение КБЖД из-за участившихся встреч с медведями в этом районе. 8 августа хищник преследовал жительницу Порт Байкала, возвращавшуюся с сенокоса. Зверь быстро сокращал расстояние до намеченной жертвы, но его отпугнули собаки, залаявшие в ответ на крик женщины.

Осенью медведей неоднократно видели около населенных пунктов Братского района. Было несколько случаев выхода этих животных на трассу «Вилюй».

По мнению специалистов научного отдела «Заповедного Прибайкалья», такое поведение медведей может быть вызвано не отсутствием пищи, а вытеснением молодых особей из тайги зрелыми животными, что является одним из показателей возможного превышения численности медведей. В областном Минлескоме заявляют, что на данный момент в Приангарье насчитывается более 20 тысяч медведей при норме в 5-6 тысяч. Причем только за прошлый год их популяция возросла на две тысячи особей.

ИА «ИркСиб», фото nao24.ru.