ПЦР-лабораторию откроют в Усолье-Сибирском к концу января

Шрифт

Она будет заниматься не только тестами на ковид, но и другими анализами.

К концу января на базе Усольской горбольницы планируют открыть ПЦР-лабораторию. Сейчас для нее ремонтируют помещения и монтируют приточно-вытяжную вентиляционную систему, на которую из регионального бюджета выделили 3,9 миллиона рублей. Эти работы выполнены на 70%, завершить их планируется 15 января, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«В Усольской городской больнице пока нет собственной ПЦР-лаборатории. Биоматериал приходится возить в Иркутск, что, естественно, сказывается на оперативности получения результатов. Кроме того, медучреждение несет транспортные расходы, – отметил губернатор Приангарья Игорь Кобзев во время осмотра помещений будущей лаборатории. – Благодаря государственно-частному партнерству удалось значительно ускорить организацию ПЦР-лаборатории непосредственно в Усольской горбольнице. Здесь будут проводиться исследования не только на коронавирусную инфекцию, но и другие анализы. Потребность больницы будет закрыта полностью».

Помещения будущей ПЦР-лаборатории разделили на «чистую» и «грязную» зоны, схему размещения согласовали с Иркутским противочумным институтом. Общестроительные работы на объекте завершат уже в воскресенье, 10 января. Для лаборатории уже закупили необходимое оборудование, тест-системы и расходные материалы.

Для усольской ПЦР-лаборатории подготовят двоих врачей. Один из специалистов сейчас обучается в Иркутском диагностическом центре, второй прошел переподготовку в Новосибирском мединституте.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.