Наркотики обнаружили в пришедшей иркутянину из США посылке

Шрифт

Дома у мужчины нашли теплицу с коноплей.

Наркотики под видом косметики и сувениров прислали жителю Иркутска из США. В посылке обнаружили пакеты и баночки с растительными веществами, а также пробирки с маслянистой жидкостью – предположительно картриджи для электронных сигарет. Экспертиза показала, что растительные вещества содержат марихуану и гашиш, а жидкость – синтетический каннабиноид ТГК (тетрагидроканнабинол). Общий вес наркотических веществ составил около 150 граммов, сообщает пресс-служба Иркутской таможни в среду, 13 января.

«В ходе проведения Иркутской таможней неотложных следственных действий и обысков у граждан – получателя и заказчика товара по месту их проживания у одного из подозреваемых была обнаружена лаборатория («теплица») по выращиванию конопли. Кроме того, у обоих граждан дополнительно были изъяты наркотические вещества общим весом около одного килограмма, в том числе, изъяты 4 куста наркосодержащего растения», – рассказала старший дознаватель по особо важным делам Иркутской таможни Юлия Билецкая.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 229.1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств). Фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы. Кроме того, им грозит до 10 лет колонии по части 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств). Уголовные дела возбуждены Иркутской таможней и Восточно-Сибирским ЛУ МВД России на транспорте.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутской таможни.