Посвященные Иркутску памятные монеты выпустят в 2022 году

Шрифт

Монеты номиналом десять рублей выпустят тиражом до пяти миллионов штук.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой поддержать инициативу по организации производства и выпуска памятной монеты в честь присвоения Иркутску почетного звания «Город трудовой доблести», сообщает пресс-служба областного правительства в среду, 20 января.

«Это событие имеет большое значение для жителей Иркутска и Иркутской области, родные и близкие которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность», – говорится в письме Игоря Кобзева.

В ответном письме за подписью заместителя председателя Банка России Михаила Алексеева подтверждается, что Совет директоров Центробанка принял решение о выпуске памятной монеты в 2022 году. Монеты номиналом десять рублей выполнят из стали с латунным гальваническим покрытием. Тираж – до пяти миллионов штук.

Выпуск монет серии «Город трудовой доблести» начнется в этом году. Они будут посвящены Боровичам, Екатеринбургу, Иваново, Омску. В следующем году кроме Иркутска на монетах появятся Ижевск, Казань и Магнитогорск.

Как ранее сообщал «ИркСиб», почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено столице Приангарья Указом Президента РФ 2 июля 2020 года. Всего почетное звание «Город трудовой доблести» присвоили двадцати российским городам.

ИА «ИркСиб».