Устав Иркутской области привели в соответствие с изменениями Конституции РФ

Шрифт

Соответствующее решение принял областной парламент.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области одобрили изменения в Устав региона в окончательном чтении. Соответствующее решение они приняли на 39-й сессии областного парламента, в среду, 27 января. Изменения потребовались для приведения документа в соответствие с изменениями Конституции РФ, сообщает пресс-служба ЗС.

Изменения касаются социально-экономического развития Иркутской области, закрепляется принцип единства системы органов публичной власти, исключается согласование кандидатуры областного прокурора органами власти региона, упраздняется Уставный суд региона, а также предусматривается возможность создания нового вида муниципальных образований – муниципальных округов.

Спикер Заксобрания Приангарья Александр Ведерников напомнил, что для работы над изменениями в Устав области летом прошлого года создали специальную рабочую группу. В нее вошли представители всех комитетов и постоянных комиссий, депутатских групп и фракций областного парламента, а также члены областного правительства, Ассоциации муниципальных образований, эксперты из региональных прокуратуры и минюста, Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского.

«Рабочая группа по изменениям в Устав продолжит свою работу. Все предложения, которые не связаны с изменениями Конституции РФ, будут рассмотрены на ее заседаниях в дальнейшем», – отметил Александр Ведерников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.