Пять детских садов откроются в Иркутской области в 2021 году

Шрифт

Они появятся в Иркутске и Иркутском районе, Тайшете и Саянске.

В этом году в Иркутской области запланировано открытие пяти новых детских садов. Три из них строят в иркутском микрорайоне Лесной, Тайшете и Саянске. Еще два здания для новых садиков купят у застройщиков поселках Маркова и Большая Речка Иркутского района, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 3 февраля.

В целом на строительство и покупку этих детских садов в Приангарье потратят 1,1 миллиарда рублей. Основная часть этих средств – 978,5 миллиона рублей – поступила из федерального бюджета, оставшиеся 104,5 миллиона – из областного. Работы ведут в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

В прошлом году по этой программе в Приангарье открыли 10 дошкольных учреждений на 1170 мест. На эти цели направлено 1,4 миллиарда рублей. В трех из них есть ясельные группы для малышей от двух месяцев. Это садики в 22 микрорайоне Ангарска, в поселке Жигалово и в деревне Новолисиха Иркутского района.

Кроме того, новые детские сады открылись в 2020 году в 17 микрорайоне Ангарска, в поселке Куйтун и в Братске. Здания для садиков купили в селе Мальта Усольского района, селе Буреть Боханского района, поселке Южный и деревне Ревякина Иркутского района.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.