Плата за посещение Прибайкальского нацпарка повысится с 1 апреля

Шрифт

Для иностранцев цена за визит поднимется до 300 рублей.

С 1 апреля повысится плата размер платы за посещение Прибайкальского национального парка, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья» в среду, 3 февраля. Для иностранцев цена за визит поднимется до 300 рублей, для жителей России – 150 рублей, жителей Иркутской области – 75 рублей.

Согласно постановлению правительства России от 13 июля 2020 года № 1039, стоимость посещения особо охраняемых природных территорий теперь напрямую зависит от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Для нацпарка федерального значения она должна быть не меньше одного процента.

Документ также расширил перечень посетителей, которые смогут отдохнуть на берегу Байкала бесплатно. Список категорий лиц увеличился более чем в два раза. Теперь в нём школьники, пенсионеры, многодетные родители, малоимущие и инвалиды.

Разрешение действительно семь дней, затем его можно бесплатно продлить, если класс пожарной опасности в указанные даты не запрещает нахождение в указанной местности и не превышен уровень антропогенной нагрузки. Получить разрешение можно при личном обращении в центральный офис «Заповедного Прибайкалья», в лесничество, визит-центр или с помощью электронной системы оформления разрешений. В последнем случае взымается сервисный сбор в размере 20% от суммы платежа.

По результатам оформления разрешения заявителю выдаётся электронный документ. Его нужно сохранить на мобильном устройстве или распечатать. При обращении заявителю необходимо иметь паспорт, согласие на обработку персональных данных.

ИА «ИркСиб».