Игорь Мокеев уволен с поста начальника СИЗО-1 в Иркутске

Шрифт

Это связывают с возбуждением уголовных дел на сотрудников ФСИН.

Из-за многочисленных недостатков в работе подразделения, выявленных комиссией ФСИН России, по отрицательным мотивам уволен начальник СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области Игорь Мокеев, сообщили «ИркСибу» в пресс-службе ведомства в среду, 17 февраля.

В региональном ГУФСИН продолжает работу комиссия ФСИН России. Представители центрального аппарата ФСИН России ведут работу по сопровождению ранее возбужденных уголовных дел, оказывают практическую помощь сотрудникам ГУФСИН и подведомственных учреждений.

«После выявления фактов незаконных действий отдельных сотрудников СИЗО-1 и ИК-6, а также противоправных деяний со стороны осужденных, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области были возбуждены уголовные дела. На время проведения следственных действий руководителей указанных учреждений отстранили от работы, были назначены сотрудники, временно исполняющие обязанности начальников учреждений. Также временно отстранены от исполнения служебных обязанностей заместитель начальника СИЗО-1, начальник оперативного отдела СИЗО-1, заместитель начальника ИК-6. Начальник СИЗО-1 был уволен из уголовно-исполнительной системы Российской Федерации по отрицательным мотивам», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Комиссия ФСИН России будет работать в Иркутской области до окончания расследования уголовных дел и привлечения всех виновных лиц к ответственности.

Как ранее сообщал «ИркСиб», работу проверяющих контролирует замдиректора ФСИН России Анатолий Якунин. Комиссия ФСИН России работает в регионе с 18 января. Расследуются уголовные дела по фактам побоев и пыток в ИК-15, СИЗО-1 и СИЗО-6, которые применяли одни осужденные в отношении других. Правозащитники также отмечают, что в иркутской тюрьме практиковались пытки.

На сайте ведомства указано, что исполняющим обязанности начальника СИЗО-1 назначен подполковник внутренней службы Сергей Викторович Шведков.

Ранее «ИркСиб» публиковал интервью с Игорем Мокеевым. Оно опубликовано по этой ссылке.

ИА «ИркСиб».