Мэрия Иркутска попросит областное правительство разрешить проводить мероприятия на льду

Шрифт

Из-за обновления законодательства в городе отменили традиционный «Байкальский разлом».

Администрация Иркутска намерена обратиться в областное правительство с просьбой внести изменения в правила охраны жизни людей на водных объектах, разрешающие проведение массовых и спортивных мероприятий на льду водоемов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Из-за корректировки регионального законодательства по данному вопросу в декабре прошлого года в областном центре отменили фестиваль экстремальных видов спорта «Байкальский разлом», который должен был состояться 28 февраля этого года. Данное мероприятие три года подряд проходило на льду Иркутского водохранилища в районе ледокола «Ангара». В этом году оно должно было состояться в четвертый раз.

«Администрация города обратится в правительство Иркутской области с просьбой пересмотреть данное решение и внести уточнения в Правила охраны жизни людей на водных объектах, которые позволят проводить спортивные и культурно-массовые мероприятия в соответствии с законодательством», – отмечают в мэрии.

Как ранее сообщал «ИркСиб», об отмене «Байкальского разлома» стало известно в среду, 17 февраля. Служба ГИМС запретила проводить мероприятие в связи с откорректированным в декабре прошлого года постановлением областного правительства N 280/59-пп «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области». Согласно документу, выезжать на лед вне официальных переправ запрещено на любом транспорте, кроме специальной аварийно-спасательной техники. Ранее запрет распространялся только на автотранспорт. МЧС предложило организаторам перенести «Байкальский разлом» на сушу, но те отказались. При этом ведомство не выступает против забега русских троек, так как лошади не являются транспортным средством.

ИА «ИркСиб».