Фестиваль «Байкальский разлом» запретили проводить у ледокола «Ангара» в Иркутске

Шрифт

Обновленное законодательство пресекает выезд техники на лед вне переправ.

Подразделение МЧС – служба ГИМС – запретила проводить в Иркутске первый в мире фестиваль экстремальных видов спорта на льду «Байкальский разлом», в рамках которого должен был состояться забег на тройках. Об этом в среду, 17 февраля, на своей странице в facebook рассказал один из организаторов забега Сергей Перевозников.

«Когда я организовывал это мероприятие первый раз, я верил, что надо протащить его на пупе и появятся товарищи, способные оценить его потенциал и мировую уникальность. Когда так и случилось, я знал, что необходим более масштабный, зрелищный и организованный второй забег троек на льду. И вот уже три тысячи зрителей, программа на два часа, участники не только из области и из Бурятии, нарядные тройки и главный приз от мэра города Иркутска и поддержка администрации сделали свое дело… …В этом году, благодаря поддержке мэра Иркутска, клубу «Байкальские стратегии» у проекта не было финансовых, а благодаря присоединению к нам «Байкальского разлома» - организационных проблем», - написал Перевозников.

По его словам, к очередному фестивалю, который должен был пройти 28 февраля, организаторы подготовили обширную программу с участием не только иркутских, но и российских экстремалов. Забег троек должен был стать гвоздем программы.

«Собаки, парашюты и воздушный шар, все дела, добавить продвиженческий бантик как последний шаг к международному традиционному «мастхэвбыть» празднику. Что бы в следующем году это уже была настоящая общая гордость, не только от проведения, а от результата, от впечатления, от того, что «могём»! Все флаги в гости, а мы на коне!», - отметил Перевозников.

Организаторы отмечают, что выход на лед у ледокола «Ангара» зрителей не рассматривался – там должна была быть только техника и конные тройки. Зрители могли находиться на трибунах – для этого есть все условия.

В свою очередь МЧС со ссылкой на Постановление Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года N 280/59-пп «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области» не могло разрешить проведение мероприятия. Поскольку фестиваль подразумевает выезд на лед разного рода транспорта.

«Новые правила дополнены запретом проезда по льду водоемов вне ледовой переправы для всех видов транспортных средств, за исключением специальной техники, предназначенной для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Ранее запрет проезда по льду был установлен только для автомобильного транспорта», - сообщала пресс-служба регионального управления МЧС 9 января 2021 года.

В ведомстве «ИркСибу» пояснили, что в заявке, которую подавали организаторы, не указывался забег троек.

«Лошади не являются транспортным средством, поэтому забег троек на льду у ледокола «Ангара» при согласовании с «Иркутскэнерго» проводить можно. В свою очередь мы проводим замеры льда, чтобы исключить риски, это бесплатно. Против троек МЧС не выступает, но к нам не поступали уведомления о проведении забега. Выезд техники на лед вне переправ регламентирован областным законодательством, а не сотрудниками ГИМС», - рассказали агентству в МЧС.

В ведомстве подчеркивают, что «Байкальский разлом» можно провести на суше, однако организаторы настаивают на проведении мероприятия именно на льду.

«На проведение предыдущих фестивалей «Байкальский разлом» ведомство разрешений так же не выдавало», - уточнили в МЧС.

ИА «ИркСиб».