Оборудование на 1,3 миллиарда рублей закупят для сельских медучреждений Приангарья

Шрифт

Всего планируется приобрести 595 единиц различной техники.

В этом году на переоборудование медицинских учреждений в сельской местности и городах с населением до 50 тысяч человек в Иркутской области потратят 1,3 миллиарда рублей. Средства поступят из федерального и регионального бюджетов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом губернатор Приангарья Игорь Кобзев заявил на заседании оперштаба во вторник, 16 февраля, сообщает пресс-служба областного правительства.

По его словам, планируется закупить 595 передвижных рентгеновских аппаратов, маммографов, аппаратов ИВЛ, эндоскопов и электрохирургических аппаратов. Кроме того, в этом году для медучреждений приобретут 40 автомобилей, а за ближайшие пять лет – 326. Транспорт требуется для доставки пациентов на лечение, медработников к больным, перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарств в отдаленные районы.

«За последние годы в сфере медицины накопилось много проблем. Мы постепенно пытаемся их решить. Наша задача – повышать уровень оказания медпомощи не только в крупных городах региона, важно уделять внимание также небольшим населенным пунктам. В этом году мы строим рекордное количество ФАПов – 59, а также две врачебные амбулатории», – подчеркнул Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».