Многодетные семьи Приангарья смогут получить выплату взамен земельного участка

Шрифт

Деньги можно будет потратить только на улучшение жилищных условий.

Сейчас законопроект, предусматривающий такую возможность, проходит процедуру общественных слушаний. Сумма компенсации будет одинаковой для всех районов Иркутской области. Об этом губернатор Игорь Кобзев заявил на прямой линии в четверг, 18 февраля. По словам главы региона, потратить социальную выплату можно будет только на улучшение жилищных условий, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Компенсация возможна в размере 140 тысяч рублей. Это средства на приобретение жилья. Необходимо, чтобы эти деньги были потрачены по целевому назначению», – подчеркнул Игорь Кобзев.

В частности, средства можно будет вложить в покупку жилья или оплату по договору долевого участия, а также в качестве первоначального взноса по ипотеке.

В первую очередь выплату смогут получить семьи, ожидающие получения земельного участка более трех лет. Кроме того, семья должна стоять на учете на предоставление жилья по договору социального найма. Перед получением компенсации необходимо будет написать заявление об отказе от земельного участка.

ИА «ИркСиб».