В Бодайбинском районе к 2026 году построят электростанцию

Шрифт

До конца года проведут конкурс, определяющий вид топлива.

Решение о строительстве электростанции в Бодайбинском районе принято на уровне Правительства России, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в Instagram в понедельник, 22 февраля. По словам губернатора, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры дополнили мероприятиями, направленными на развитие Восточного полигона железных дорог.

«Проекты, которые вошли в план, обеспечат бесперебойное движение поездов и своевременную доставку грузов. Еще один важный итог проекта - энергию получит не только железная дорога, район сможет ускоренными темпами развивать промышленность, в частности, осваивать месторождение золота «Сухой лог»», - объяснил Игорь Кобзев.

Долгое время зимой Бодайбинский район был энергодефицитным. В последний год вопрос частично решился за счет ЛЭП из Якутии.

«Правительство региона и я лично неоднократно обращались в федеральный центр с просьбой поддержать проект по строительству электростанции на севере области. Там мы реализуем ряд значимых для региона и страны проектов, которые требуют развития электроэнергетической инфраструктуры Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов», - рассказал губернатор.

До конца года проведут конкурс, определяющий вид топлива для электростанции. Строительство планируют закончить до 2026 года. Электростанция позволит оптимизировать тарифную нагрузку для потребителей и повысит надежность электроснабжения крупных предприятий региона.

Согласно стратегии социально-экономического развития области до 2030 года Бодайбинский район является одной из опорных территорий развития. На территории создадут новые предприятия и производства, которые потребуют развития дорожной инфраструктуры.

«Будем продолжать приводить в нормативное состояние дороги района для повышения инвестиционного потенциала, в том числе по направлениям Таксимо-Бодайбо и Бодайбо-Кропоткин. Также продолжим модернизацию взлетно-посадочной полосы и аэропортового комплекса Бодайбо. Эти работы планируем завершить в 2024 году», - напомнил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».