Площадь жилой застройки в городке ИВВАИУ планируют увеличить в три раза

Шрифт

Со 191 тысячи квадратных метров до 600.

В заключении о результатах общественных обсуждений по проекту планировки территории бывшего военного городка ИВВАИУ говорится о запланированном увеличении площади жилой застройки в три раза. Документ опубликован на правовом портале Иркутска.

Сейчас общая площадь жилого фонда в границах района составляет 191,9 тысячи квадратных метров. При средней жилищной обеспеченности 27,3 квадратного метра на одного человека, установленной в Иркутске на 1 января 2020 года, расчетная численность населения в границах проекта составляет семь тысяч человек.

«Существующий жилищный фонд преимущественно характеризуется хорошим техническим состоянием и подлежит сохранению на расчетный срок», - говорится в заключении.

На территории бывшего военного городка планируется построить многоэтажные жилые дома общей площадью 420 тысяч квадратных метров. Таким образом, площадь жилого фонда составит 611,9 тысячи квадратных метров. Средняя жилищная обеспеченность увеличится до 34,4 квадратного метра на человека.

Также на территории ИВВАИУ планируется построить два детских сада на 280 и 110 мест, школу на 1500 мест, кадетский корпус на 650 мест, спортивное сооружение и поликлинику мощностью 450 посещений в смену.

Как ранее сообщал «ИркСиб», земля под городком ИВВАИУ перешла в муниципальную собственность только в 2020 году. Иркутску передан участок площадью 38,9 га, а также на 26 объектов капитального строительства, расположенных на нем, сети тепло- и водоснабжения, водоотведения.

Обсуждения проекта планировки бывшего военного городка проходили в декабре и январе. Горожане высказывали предложения по возведению объектов социальной сферы, мнения жителей проанализированы и частично учтены.

ИА «ИркСиб».