Застройщики Приангарья получат более 160 миллионов рублей из федерального бюджета в 2021 году

Шрифт

Эти средства направят на подключение к инженерным коммуникациям трех жилых комплексов.

Средства выделят из федерального бюджета в рамках программы «Стимул», которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда». Всего в 2021-2024 годах по этой программе застройщикам Иркутской области выделят 4,1 миллиарда рублей при софинансировании из регионального и муниципальных бюджетов в 195,6 миллиона рублей. Средства эти целевые, застройщики могут направить их на подключение новых жилых комплектов к инженерным коммуникациям, прокладку ливневых канализаций и строительство автомобильных дорог, сообщает пресс-служба правительства Приангарья в четверг, 25 февраля.

«Программа «Стимул» позволяет нам строить больше нового жилья, финансирует дорогостоящие работы, которые обычно оплачивали строительные компании, а значит – покупатели квартир. В участии в ней заинтересованы правительство области, жители и застройщики. Призываю строителей максимально быстро подготовить документы для получения федеральных средств и заключить контракты», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В этом году участниками программы стали три жилых комплекса: «Новое Ново-Ленино», «Первый ленинский квартал» и Suncity. До 2024 года финансирование получат девять объектов в Иркутске и Иркутском районе, общая площадь жилья в них составляет 1,8 миллиона квадратных метров. Застройщикам необходимо представить проектную документацию для участия в программе стимул до конца июня текущего года.

В 2020 году в рамках программы «Стимул» построили два объекта. Это автомобильная дорога в микрорайоне Луговое Марковском муниципальном образовании и детский сад на 145 мест в Дзержинске. Общий объем финансирования составил 208,9 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб».