Год Байкала официально открыли в Иркутской области

Шрифт

Церемония состоялась в Листвянке.

В воскресенье, 7 марта, в Иркутской области состоялось официальное открытие Года Байкала. Мероприятие прошло в поселке Листвянка Иркутского района на берегу уникального озера на площадке фестиваля «Живи на Байкале». В церемонии приняли участие депутат Госдумы РФ, Национальный посол доброй воли программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов; руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов; директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов и глава российского офиса ЮНЕП Владимир Мошкало. Прибыли на мероприятие и другие почетные гости, в том числе из Великобритании и Португалии, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, что 2021 год объявлен Годом Байкала в Приангарье. Соответствующий указ подписал губернатор региона Игорь Кобзев. В календарь Года Байкала вошли свыше 60 мероприятий экологической, просветительской, культурной направленности.

«Планом, который утвердило правительство Иркутской области, предусмотрено проектирование и строительство очистных сооружений, дорог, лесовосстановление, субботники, экологические акции, международные и региональные фестивали, – рассказал Игорь Кобзев. – Также в этом году пройдет Байкальский экологический диктант, планируется проведение международной конференции по устойчивому развитию Прибайкальской территории. Всех неравнодушных жителей и гостей хочу поблагодарить за бережное отношение и сохранение уникальной природы Байкальского региона».

«Уверен, что в ближайшее время озеро Байкал будет нашим самым большим ресурсом – и политическим, и экономическим, и нравственным. Самое главное, что мы должны сделать – это сохранить и преумножить богатства этого великого озера, исправить весь накопленный ущерб и дать природе восстановиться. Уверен, что в Иркутской области будет зарождаться еще много инициатив, и отсюда пойдет объединение мира во имя будущего. Байкал – это место силы, главное место на планете», – подчеркнул Вячеслав Фетисов.

Справка: Байкал – самое глубокое и одно из самых древних озер на Земле. Его глубина достигает 1,7 километра, а возраст – 25 миллионов лет. В Байкале содержится около 20% всей пресной воды на планете. В 1996 году уникальное озеро внесли в список объектов наследия ЮНЕСКО.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.