Четвертый этап исследования иммунитета к коронавирусу стартовал в Приангарье

Шрифт

К концу прошлого года антитела к COVID-19 нашли у 25% испытуемых.

Во вторник, 9 марта, в Иркутской области стартовал четвертый этап исследования по оценке популяционного иммунитета к коронавирусу, которое проводит Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока. Заборы материала будут проводить до 14 марта у тех же людей, которые принимали участие в трех предыдущих этапах, сообщается на сайте учреждения.

«Приглашение волонтерам, адрес и режим работы пунктов забора биологического материала поступит каждому участнику индивидуально по СМС или e-mail рассылке из автоматизированной системы», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал «ИркСиб», во всех этапах исследования на безвозмездной основе участвуют около 2,7 тысячи человек из нескольких населенных пунктов Приангарья всех возрастных групп – от младенцев до пожилых. Количество участников исследования от каждой территории определялось пропорционально численности населения. Аналогичные исследования проводят еще в 21 регионе России. Используется методика, рекомендованная ВОЗ.

По словам специалистов для окончания пандемии иммунитет должен сформироваться у 60-70% населения. Антитела можно получить, как переболев ковидом, так и поставив прививку. К концу прошлого года иммунитет к COVID-19 обнаружили у 25,1% участников исследования в Иркутской области.

ИА «ИркСиб».