Мошенник представился начальником ангарчанки и выманил у нее 80 тысяч рублей

Шрифт

Женщина взяла деньги из кассы и перевела аферисту.

35-летняя жительница Ангарска стала жертвой мошенника, представившегося ее руководителем, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Потерпевшая рассказала, что аферист назвался именем и отчеством ее начальника и уточнил, есть ли в кассе 80 тысяч рублей. Получив утвердительный ответ, мужчина заявил, что ему срочно нужна эта сумма для уплаты налогов. Лже-руководитель попросил ангарчанку положить деньги на банковскую карту, а затем перевести на счет, привязанный к его номеру телефона.

Женщина выполнила просьбу звонившего. О том, что стала жертвой мошенника, потерпевшая узнала, когда ей рассказали, что настоящий руководитель находится в командировке в Москве. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции напоминают, что мошенники могут использовать информацию, находящуюся в открытом доступе, в том числе на сайте компании. Перед тем, как выполнять какие-либо просьбы собеседника по телефону, необходимо удостоверить его личность. Например, перезвонить на известный вам номер человека, которым представился звонивший.

ИА «ИркСиб».