Житель тулунского района взял в кредит 500 тысяч рублей и перевел деньги мошенникам

Шрифт

Для этого он поехал в райцентр.

В дежурную часть Тулунского района обратился 41-летний житель одного из сел, который рассказал, что перевел мошенникам полмиллиона рублей.

«На мобильный телефон мужчине позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками службы безопасности банка. Лжебанкиры пояснили, что на его имя якобы кто-то пытается оформить кредит. Для «отмены операции» мужчину попросили назвать номер карты и код подтверждения, который поступит в смс-сообщении», - рассказала пресс-служба регионального управления МВД.

Ничего не подозревающий тулунчанин выполнил все действия, которые требовали от него аферисты. Позже полицейские выяснили, что мошенники оформили на мужчину кредит и перевели заемные средства на его основной счет. Заявитель на следующий день по их требованию отправился в райцентр и разными суммами переводил эти деньги на номера счетов и телефонов, названные обманщиками «резеврными» и «безопасными».

Уголовное дело возбудят по по части 3 статьи 158 УК РФ за кражу с банковского счета.

Полицейские в очередной раз предупреждают граждан о возможных звонках телефонных мошенников, которые могут представляться сотрудниками банка, службой безопасности банка, сотрудниками полиции.

«В случае, если звонившие стали интересоваться вашими персональными данными, данными банковских карт, суммой средств на счетах или утверждать, что на вас якобы кто-то пытается оформить кредит, - прекратите телефонный разговор. Данную информацию необходимо перепроверить в отделении банка или по телефону горячей линии», - напоминают в МВД.

ИА «ИркСиб».