Аллею декоративных деревьев высадят в парке микрорайона Солнечный в Иркутске

Шрифт

Всего в этом году благоустроят 17 парков и скверов.

В этом году в Иркутске продолжат благоустраивать парк микрорайона Солнечный в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В частности, там высадят аллею декоративных деревьев, обустроят сеть прогулочных дорожек, покрытых плиткой и гравийным отсевом, сенсорную дорожку из мелкой гальки, пространство для городских мероприятий и зоны для активных игр: волейбольную, детскую и воркаут площадки. Также в парке обустроят деревянный настил, территорию для выгула собак и парковочные карманы, установят опоры освещения, сообщает пресс-служба администрации Иркутска в понедельник, 29 марта.

«Парк микрорайона Солнечный – одно из видовых пространств Иркутска. В 2019 году здесь был проведен первый этап благоустройства, включающий работы по устройству дорожно-тропиночной сети, установке малых архитектурных форм (скамейки, урны) и линии наружного освещения. В этом году территорию ждет ряд дизайнерских решений. Парк станет уютным местом для комфортного семейного отдыха. Появится аллея из декоративных растений – липы, ореха, калины, ивы. Все деревья адаптированы к сибирским условиям», – отметил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

В Октябрьском округе в этом году планируется благоустроить еще два общественных пространства: на улице Волжской от дома №14а до дома №15 и зону променада от улицы Коммунистической до улицы Дальневосточной (Бульвар Постышева).

«Бульвар Постышева ждет второй этап благоустройства. В этом году там появятся велодорожки с разметкой, зоны с резиновым покрытием и деревянным настилом, будут установлены скамейки и урны, обустроен газон в зонах отдыха, а также высажены деревья и кустарники, – пояснила начальник департамента городской среды комитета городского обустройства Марина Шевела. – На данный момент муниципалитет заключил все контракты на благоустройство, подрядные организации определены. К работам планируется приступить в мае, как только позволит погода».

Всего в 2021 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске благоустроят 54 двора и 17 парков и скверов. Два общественных пространства удалось добавить в результате экономии по итогам торгов. Проголосовать за территорию, которая нуждается в благоустройстве в 2022 году, можно будет с 26 апреля по 30 мая по этой ссылке.

ИА «ИркСиб», фото stroi-gazon.ru.