Иркутяне вышли на одиночные пикеты за строительство Суворовского училища

Шрифт

На плакатах написано: «Руки прочь от Суворовского училища!», «Не дадим остановить стройку!», «Суворовское училище – будущее наших детей».

Иркутяне забили тревогу из-за риска отмены строительства первого в Восточной Сибири Суворовского училища на базе бывшего ИВВАИУ. В субботу, 3 апреля, несколько активистов вышли на одиночные пикеты в защиту возведения учебного учреждения, сообщает ИА IrkutskMedia. Горожане встали с плакатами на территории городка ИВВАИУ. На плакатах они написали: «Руки прочь от Суворовского училища!», «Не дадим остановить стройку!», «Суворовское училище – будущее наших детей», «Суворовскому быть».

По словам руководителя ТОС «Городок ИВАТУ» Юрия Гаврилова, большинство местных жителей поддерживают строительство Суворовского училища и забеспокоились, когда активность на строительной площадке упала. Первыми тревогу забили жильцы дома, расположенного напротив стройки.

«В подавляющем большинстве жители городка ИВАТУ активно поддерживают строительство Суворовского училища и переживают, что стройка встала на паузу из-за иска фонда «В поле зрения», – цитирует агентство Юрия Гаврилова.

Как ранее сообщал «ИркСиб», фонд «В поле зрения», который координирует экс-депутат Заксобрания Иркутской области Эдуард Дикунов, подал иск в суд с требованием отменить приказ Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, подписанный 19 сентября 2020 года. Документ уточняет сведения об объекте культурного наследия регионального значения «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище». В частности, истец не согласен с итоговым составом ансамбля памятника, требуя включить в него разрушенные казармы бывшего ИВВАИУ. Эти здания, по мнению экспертов, не представляют ни культурной, ни исторической ценности, потому в приказ и не попали.

На очередном судебном заседании по данному делу, которое состоялось 30 марта, выяснилось, что аналогичный иск к Службе подали пятеро активистов, четверо из которых проживают в городке ИВВАИУ. Оба иска объединят в единое производство. Очередное судебное заседание по делу назначено на 5 мая. В случае если суд встанет на строну истцов, Суворовское училище останется в планах, как и новые детские сады, школа и поликлиника.

Подробности борьбы фонда Эдуарда Дикунова «В поле зрения» с развитием бывшего городка ИВВАИУ читайте в нашем сюжете.

ИА «ИркСиб», фото ИА IrkutskMedia.