Игорь Кобзев рассказал, кто мешает открытию Суворовского училища в Иркутске

Шрифт

Он подтвердил, что строительство тормозят судебные иски фонда «В поле зрения» и нескольких жителей городка ИВВАИУ.

Тему строительства Суворовского училища на базе бывшего ИВВАИУ в Иркутске вновь подняли в рамках прямого эфира губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, который прошел в соцсетях регионального правительства вечером в среду, 7 апреля. Александр Пономарев задал главе региона вопрос: «Где обещанное вами Суворовское училище?».

«Фонд «В поле зрения» и несколько жителей обратились в суд о том, чтобы отменить приказ руководителя Службы по охране объектов культурного наследия. Сейчас идет судебное разбирательство. Мы готовимся ко всем слушаниям, отстаиваем свою позицию. Здесь нужно понимать всем, что часть жителей Иркутска не согласна с тем, чтобы здания (бывшего ИВВАИУ, – ред.) были реконструированы, и на базе бывшего юнкерского училища появилось Суворовское училище», – сказал Игорь Кобзев.

Он еще раз напомнил, что создать в Иркутске первое в Сибири Суворовское училище поручил президент РФ Владимир Путин, это приоритетная задача для областных властей.

«Вариант, который предлагают те, кто подал исковые заявления, не реальный. Территория Суворовского училища ограждена, оттуда вывезены горы мусора, эти объекты приведены в надлежащее безопасное состояние. Я за то, чтобы Суворовское училище было, и уверен, что оно будет, и там будут учиться дети, которые в будущем станут защитниками нашей Родины», – подчеркнул губернатор.

Как ранее сообщал «ИркСиб», фонд «В поле зрения», который координирует член совета директоров Янгелевского горно-обогатительного комбината Эдуард Дикунов, требует отменить приказ Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, подписанный 19 сентября 2020 года. Документ уточняет сведения об объекте культурного наследия регионального значения «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище». В частности, истец не согласен с итоговым составом ансамбля памятника, требуя включить в него разрушенные казармы бывшего ИВВАИУ. Эти здания, по мнению экспертов, не представляют ни культурной, ни исторической ценности, потому в приказ и не попали.

На судебном слушании по иску, которое состоялось 30 марта, выяснилось, что аналогичный иск поступил от инициативной группы жителей городка ИВВАИУ. Активисты в количестве пяти человек потребовали точно того же, что и Фонд Эдуарда Дикунова, – отменить пункт приказа региональной Службы по охране объектов культурного наследия, в котором перечислены здания-памятники на территории бывшего ИВВАИУ. Теперь иски объединят в одно производство. Их рассмотрение назначено на 5 мая.

На сайте Иркутского областного суда опубликованы имена и фамилии истцов. Это Самира Вострикова, Елена Живова, Мария Нащенко, Людмила Панковец и Евгений Устюжанин. По информации «ИркСиба», только четверо из них проживают на территории городка ИВВАИУ. То есть Фонд сумел «уговорить» или договориться всего с четырьмя жителями данной территории из 10 тысяч.

Кроме того, на сайте Октябрьского районного суда Иркутска появилась информация об иске фонда «В поле зрения» и семи физических лиц, поданном к Управлению Росимущества Иркутской области. Скорее всего, данный иск также касается городка ИВВАИУ и будет препятствовать строительству Суворовского училища, так как заинтересованным лицом по делу выступает Минобороны РФ. Отметим, что, по мнению наблдателей, в этот раз Фонд заранее позаботился о привлечении к иску нескольких горожан, чтобы снять с себя единоличную ответственность за возможный срыв выполнения поручения президента страны.

Подробности борьбы фонда Эдуарда Дикунова «В поле зрения» с развитием бывшего городка ИВВАИУ читайте в нашем сюжете.

ИА «ИркСиб».