Эдуард Дикунов предложил Игорю Кобзеву отдать несколько зданий в центре Иркутска федеральным компаниям

Шрифт

Для этого он считает важным создать специальный Совет при губернаторе.

Руководитель фонда общественного контроля «В поле зрения» Эдуард Дикунов прокомментировал послание губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, которое прозвучало 18 марта на сессии Заксобрания. Общественник посчитал, что послание не было полным, и в нем не прозвучала мысль о необходимости создания «Совета при губернаторе Иркутской области для защиты и восстановления иркутских памятников истории и культуры». Кроме того, по мнению главы фонда, высшее должностное лицо региона должен был объявить 2021 год Годом Иркутска.

Интересно не то, что Эдуард Дикунов возглавляет фонд «В поле зрения», который сейчас судится с областной службой по сохранению памятников и тем самым ставит под удар возможность создания единственного в Восточной Сибири Суворовского училища. Интересно то, что теперь общественник намеревается бороться за передачу части зданий в центре Иркутска крупным региональным и федеральным компаниям. Подавая это под соусом необходимости сохранения привлекательной во всех смыслах недвижимости в сердце областного центра.

Полный текст комментария общественника без изменений опубликовали несколько иркутских СМИ. Основная мысль обращения сводится к тому, что и городская администрация, и областное правительство не делают ничего, чтобы сохранить историческое наследие, потому что не могут это сделать по определению.

«Иркутским улицам уже давно и жизненно необходима массовая и капитальная реставрация их главных украшений – многочисленных исторических и архитектурных памятников. Ни городская казна, ни областной бюджет совершенно точно не осилят такого ни сейчас, ни в обозримом будущем», - говорит руководитель фонда.

Но выход, по мнению главы фонда, есть. Общественник предлагает передать через конкурсы красивые здания в центре Иркутска крупным промышленным компаниям. А именно: Байкальскому банку ПАО Сбербанк, АО «Фармасинтез», ООО «Иркутской нефтяной компании», Госкорпорации «Росатом», АО «Группе «Илим», ПАО «Газпром добыча Иркутск», ОАО «РЖД», АО «ЕвроСибЭнерго».

Список зданий, которые Эдуард Дикунов предлагает отдать, он тоже прилагает. Это следующие объекты: Дом Кузнеца, здание Иркутской учительской семинарии по улице Рабочего Штаба, Дома офицеров, гостиницы Иркутска «Амурское подворье» и «Ретро», бывшие казармы кадетского училища на территории городка ИВВАИУ. Эдуард Дикунов уже выстроил план и четко определил новых собственников каждого из этих зданий.

В этом же обращении общественник определяет и свою роль в схеме возможной будущей передачи зданий финансовым гигантам. Он рекомендует главе Иркутской области создать «Совет при губернаторе Иркутской области для защиты и восстановления иркутских памятников истории и культуры». И включить в этот Совет Эдуард Дикунов предлагает руководителей и представителей тех самых крупнейших компаний не только областного, но и федерального уровней.

Свою аргументацию общественник подкрепляет тем, что у области сложился дефицитный бюджет. А крупные федеральные и местные компании могли бы профинансировать реконструкцию и восстановление.

«Сегодня же все эти и многие другие объекты культурного наследия, находящиеся в региональной собственности, погибают, пребывая в заложниках у дефицитного областного бюджета», - отметил общественник.

«ИркСибу» ничего не известно о намерении губернатора Иркутской области Игоря Кобзева создать Совет для передачи иркутской недвижимости в собственность федеральных и региональных компаний. И о том, какое место в этом Совете должен был бы занять «посредник» Эдуард Дикунов. Учитывая, что к главе региона общественник обращается публично через СМИ, а не напрямую, главе региона пока не о чем разговаривать с руководителем фонда «В поле зрения». Особенно в свете того, что губернатор так прокомментировал иск фонда к службе по охране памятников:

«Скажу честно: меня удивило, что есть люди, которые хотят сорвать реализацию этого проекта. Идут судебные разбирательства. Но ничего у них не получится! Для себя я определил эту задачу как приоритетную. Уверен, строительство будет завершено, и мы откроем двери училища для детей, которые желают стать в будущем профессиональными защитниками нашей Родины», – сказал Игорь Кобзев 18 марта.

На следующий день Эдуард Дикунов написал, что губернатор должен создать Совет. Опрошенные агентством наблюдатели отмечают, что, вероятнее всего, этого не произойдет.

ИА «ИркСиб».