Игорь Кобзев: Сорвать открытие Суворовского училища в Иркутске не получится

Шрифт

Губернатор напомнил, что создать училище поручил президент России.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал ситуацию с угрозой, нависшей над открытием в Иркутске Суворовского училища, во время оглашения своего послания о положении дел в регионе, которое состоялось в четверг, 18 марта. Глава Приангарья подчеркнул, что сорвать открытие образовательно учреждения не получится, а также напомнил, что училище строят по поручению президента РФ Владимира Путина.

«Скажу честно: меня удивило, что есть люди, которые хотят сорвать реализацию этого проекта. Идут судебные разбирательства. Но ничего у них не получится! Для себя я определил эту задачу как приоритетную. Уверен, строительство будет завершено, и мы откроем двери училища для детей, которые желают стать в будущем профессиональными защитниками нашей Родины», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Фонд общественного контроля «В поле зрения» предъявил иск к Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области с требованием отметить приказ ведомства, подписанный 19 сентября 2020 года. Этот документ уточняет состав ансамбля объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище».

Приказ на основе заключения экспертов закрепил, какие здания являются памятниками архитектуры, а какие – нет. Разрушенные казармы, которые сегодня представляют собой реальную опасность для жизни и здоровья находящихся рядом людей, в этот приказ не попали. Они, по заключению экспертов, не имеют ни культурной, ни исторической ценности. Представители фонда не согласны с профессиональными историками и требуют признать разрушенные казармы частью объекта культурного наследия.

На выше приведенные слова губернатора Иркутской области в телеграм-канале движения «В поле зрения» появился такой ответ Игорю Кобзеву:

«Игорь Иванович в своем высказывании о людях, которые хотят сорвать строительство Суворовского училища, имел в виду судей Иркутского областного суда? Или же стоит расценивать этот месседж как публичное давление губернатора на органы правосудия?»

Второе слушание по иску прошло в Иркутском областном суде 11 марта. Следующее назначено на конец месяца. Если суд встанет на сторону истца и казармы признают памятником, иркутяне останутся без Суворовского училища. Подробнее об этой ситуации можно прочитать в нашем сюжете.

ИА «ИркСиб».