Иркутянин пошел в суд «против» Путина, Шойгу и жителей городка ИВВАИУ

Шрифт

Почему судебная тяжба Фонда Эдуарда Дикунова «В поле зрения» может сорвать строительство Суворовского училища в Иркутске.

Президент России Владимир Путин в августе 2020 года поручил Министерству обороны Российской Федерации построить в Иркутске Суворовское училище. Об этом глава ведомства Сергей Шойгу сообщил на совещании с руководством Приангарья и представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обратился к президенту, и мы имеем поручение от Верховного Главнокомандующего рассмотреть возможность строительства здесь суворовского училища. Мы это поручение рассмотрели и такое решение принимаем», — отмечал Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России 12 августа прошлого года.

Тогда озвучивалось, что первое в Сибирском федеральном округе Суворовское училище откроется в Иркутске 1 сентября 2021 года. У минобороны достаточный опыт строительства подобных объектов в кратчайшие сроки. От областных и муниципальных властей ведомство потребовало только определиться с землей и сетями для будущего комплекса, а все остальное военные сделали бы сами.

С участком власти определились сразу – территория городка ИВВАИУ, расформированного 11 лет назад. Только, помимо училища, теперь там должны появиться четыре детских сада, школа на две тысячи учеников, поликлиника и жилье. Для полномасштабного развития территории необходимо убрать руины бывших казарм, сохранив часть других строений, наделив их статусом объекта культурного наследия регионального значения.

Состав ансамбля «Комплекса построек военной гимназии (кадетского училища) и юнкерского училища» проясняет приказ Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области от 19 сентября 2020 года. Этот документ на основе заключения экспертов закрепил, какие здания являются памятниками архитектуры, а какие – нет. Разрушенные казармы, которые сегодня представляют собой реальную опасность для жизни и здоровья находящихся рядом людей, в этот приказ не попали. Они, по заключению экспертов, не имеют ни культурной, ни исторической ценности.

УДАР, КОТОРОГО НЕ ЖДАЛИ

Работы начались, но в поле зрения всех жителей городка, военных строителей, городских и областных властей внезапно попал Фонд общественного контроля, который начал вставлять палки в колеса уже запущенного процесса. Возглавляемый экс-депутатом областного Заксобрания Эдуардом Дикуновым фонд общественного контроля «В поле зрения» подал в суд на областную Службу по охране памятников с требованием отменить приказ от 19 сентября 2020 года и включить в перечень объектов культурного наследия руины казарм.

Второе слушание прошло в Иркутском областном суде 11 марта. Следующее назначено на конец месяца.

Что здесь считать памятником?
 

Проблема в том, что, если суд встанет на сторону истца и казармы признают памятником, Сибирский федеральный округ, Иркутская область, город Иркутск, Октябрьский округ областного центра и жители городка бывшего ИВВАИУ лишатся Суворовского училища по инициативе Фонда, на сайте которого Эдуард Дикунов значится «координатором проекта».

Потому что, если казармы станут памятником, любое строительство на этой территории, а тем более разбор остатков казарм по действующему законодательству попадут под запрет. Руины останутся на месте, Эдуард Дикунов останется, но не в городке ИВВАИУ, а в более комфортном для проживания месте, и Суворовское училище тоже останется, но в планах. А вместе с ним – шестимиллиардное финансирование военно-образовательного комплекса.

Сложилась неловкая ситуация. Один инициативный горожанин и его единомышленники могут пустить под откос колоссальные усилия, которые приложило огромное число людей для появления в Иркутске Суворовского училища и превращения депрессивной территории в комфортное и безопасное место для жизни.

Понимали ли «координатор проекта» Эдуард Дикунов и директор Фонда Сергей Федоров, какую проблему они создали? Не могли не понимать, раз фонд якобы отстаивает интересы «истории и культуры» в ущерб интересам местных жителей. Бывший начальник ИВВАИУ, генерал-майор авиации, директор городского центра «Патриот» Александр Барсуков призывал координатора проекта Эдуарда Дикунова отозвать иск и не срывать строительство Суворовского училища. Кому, если не ему виднее, как для городка будет лучше? Фонд иск не отозвал.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Во время подготовки этого материала «ИркСиб» направил письменный запрос директору фонда «В поле зрения» Сергею Федорову. Агентство попросило разъяснить официальную позицию Фонда по трем вопросам:

- С какой целью ФОК «В поле зрения» пытается помешать строительству на территории бывшего городка ИВВАИУ Суворовского училища, ставя под вопрос саму возможность возведения объекта в случае признания бывших казарм памятниками исторического и культурного наследия по иску Фонда в Иркутский областной суд?

- Известно ли Фонду, что Суворовское училище на территории бывшего городка ИВВАИУ строится силами министерства обороны России по поручению президента России, о чем 12 августа 2020 года на совещании с руководством Иркутской области и представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса России заявил министр обороны РФ С.К. Шойгу?

- Выступая за признание разрушенных казарм бывшего училища объектами, представляющими историческую и культурную ценность, и, соответственно, противодействуя планам по развитию территории, поручению президента РФ, а также работе Минобороны РФ, какую альтернативу вместо строительства Суворовского училища предлагает ФОК «В поле зрения»?

Ответ пришел в тот же день, публикуем его полностью:

«В ответ на ваш запрос сообщаем, ФОК «В поле зрения» ни каким образом, ни в каком виде не пытается помешать строительству Суворовского училища на территории городка ИВВАИУ.
На остальные вопросы не имеем возможности ответить по причине того, что в самих вопросах содержатся утверждения, не соответствующие действительности».

ВСЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПРОЗАИЧНЕЕ

Наблюдатели не исключают, что борьба фонда «В поле зрения» с жителями городка бывшего ИВВАИУ и активность за сохранение руин и против Суворовского училища – это личное сведение счетов Эдуарда Дикунова с иркутянами за его провал в избирательной кампании в Законодательное Собрание в 2018 году. В том же году и был основан Фонд. Жители Октябрьского округа Иркутска не поддержали кандидатуру Дикунова в качестве депутата областного парламента третьего созыва от своей территории. Избирательная комиссия Иркутской области тогда сообщала, что обязательная в таких случаях проверка выявила недостаточное для регистрации количество действительных подписей избирателей. На этом основании Дикунову отказали в регистрации кандидатом в депутаты. По партийным спискам он тоже не прошел, не набрав нужного количества голосов.

С тех пор он сосредоточился на Фонде, чтобы увеличить узнаваемость.

Однако в настоящее время ситуация обернулась тем, что активист ради защиты ломанных кирпичей рискует обречь жителей целого микрорайона на бесперспективную жизнь в руинах. Узнаваемость «координатора проекта» действительно повысится. Вместе с чудовищным антирейтингом, с которым никакому политику никогда не попасть ни в Заксобрание, ни в Гордуму, ни выиграть выборы старшего по подъезду.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации с городком ИВВАИУ.

ИА «ИркСиб», на заглавном фото - на церемонии подписания соглашения о создании Суворовского училища в 2020 году.