Как мэрия Иркутска видит будущее городка ИВВАИУ

Шрифт

Городские власти запланировали там четыре детсада, школу и поликлинику.

Это второй материал цикла о городке ИВВАИУ, в котором «ИркСиб» пытается разобраться, что будет с этой территорией, кто выступает за ее развитие и кто и с какой целью пытается этому развитию помешать.

В Иркутске не стихают споры по поводу будущего бывшей территории Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ). Причем участники дискуссий далеко не всегда четко представляют себе, какую жилую застройку и какие социальные объекты планируется здесь возвести. Кто-то говорит о появлении множества высоток, а кто-то опасается, что в городке ИВВАИУ не построят ни школ, ни детсадов. И.о. председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Олеся Куцакова рассказала «ИркСибу», каким городок ИВВАИУ видит мэрия.

О какой территории идет речь (из презентации комитета по градостроительной политике администрации Иркутска).

Если тремя словами резюмировать видение мэрией будущего городка ИВВАИУ, то это будут слова «масштаб», «комфорт» и «безопасность». На карте Иркутска появится микрорайон, где можно получить почти все услуги – от парикмахерских и кафе, от образования до медицины – не выходя за пределы городка.

ДОКУМЕНТАЦИЯ УТВЕРЖДЕНА

Специалисты комитета по градостроительной политике разработали проекты планировки и межевания бывшей территории ИВВАИУ и представили их на общественные обсуждения. Такую форму, когда проекты публикуются на сайте мэрии, а жители направляют свои обращения и пожелания в электронном виде, выбрали из-за пандемии. Она не предполагает личных встреч с горожанами, однако по инициативе администрации все-таки прошли три такие встречи для разъяснения и обсуждения проекта: 12, 19 декабря и 23 января. На последнюю встречу пришли более 100 человек.

О том, как мэрия видит будущее городка ИВВАИУ, рассказала Олеся Куцакова.

«Жители городка ИВВАИУ очень активные, они долго ждали момента, когда город приступит к проектированию и развитию этой территории. Этот процесс удалось запустить, когда земля наконец перешла в муниципальную собственность от Минобороны России, – отметила Олеся Куцакова. – В рамках разработки проекта планировки территории городка ИВВАИУ поступило около 370 обращений, в рамках общественных обсуждений – 141. Это 141 обращение отражено в заключении по итогам общественных обсуждений, которое опубликовано на сайте администрации Иркутска 16 февраля».

По словам Олеси Куцаковой, многие обращения не касались предмета проекта. Например, людей интересовали вопросы собственности, благоустройства, озеленения. Администрация перенаправляла их в уполномоченные комитеты и другие ведомства.

Фрагмент планировки территории городка ИИВАИУ (из презентации комитета по градостроительной политике администрации Иркутска).

«После публикации заключения общественных обсуждений проект постановления по утверждению проекта планировки и проекта межевания вместе со всеми документами был передан в аппарат администрации на проверку. После проверки его направили мэру Иркутска на утверждение. Руслан Николаевич посмотрел все материалы, и 25 февраля у нас вышли два постановления об утверждении проекта планировки и проекта межевания. То есть на сегодняшний день документация по планировке территории утверждена. Информация опубликована на сайте администрации 2 марта», – пояснила Олеся Куцакова.

ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Самым крупным социальным объектом на территории бывшего ИВВАИУ станет Суворовское училище, работы уже идут. На участке, где расположат образовательное учреждение, разобрали часть объектов, утвержденных под снос, а те здания, которые включили в список памятников архитектуры, расчистили для дальнейшей реконструкции.

Состав ансамбля объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище» проясняет приказ Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области от 19 сентября 2020 года. Этот документ на основе заключения экспертов определил, какие здания являются памятниками архитектуры, а какие – нет.

Как ранее сообщал «ИркСиб», этот приказ в суде пытается оспорить Фонд общественного контроля «В поле зрения», чей руководитель – Эдуард Дикунов – требует включить в состав объекта культурного наследия здание старых казарм. По словам Олеси Куцаковой, на ее взгляд, истец неправильно понял, чем является данный приказ.

Участок для Суворовского училища (из презентации комитета по градостроительной политике администрации Иркутска).

К огромному сожалению жителей территории ИВВАИУ, которые ожидают скорейшего ввода Суворовского училища, руководитель фонда «В Поле Зрения», который никогда не жил на этой территории, не понимает, о чем идет речь, когда слышит слово «реконструкция».

«Этот приказ, на самом деле, ни в коем случае не об исключении объектов культурного наследия. В реестре объект как ансамбль «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище» сохранился. Состав ансамбля определили на основании историко-культурной экспертизы. Здание старых казарм на основании этой экспертизы не вошло в состав ансамбля. По мнению специалистов, оно не представляет интереса, – уточнила и.о. председателя комитета по градостроительной политике. – На самом деле, состав ансамбля довольно широкий. При его определении выявили дополнительные дома. Это территория не только ИВВАИУ, но и противоположная сторона улицы Советской. Надеемся, что ответчику удастся разъяснить и суду, и истцу, что это не исключение, а, наоборот, закрепление объектов, которые необходимо сохранить».

СОЦОБЪЕКТОВ ХВАТИТ ВСЕМ

Новая школа должна появиться на месте старых казарм. Согласно генплану Иркутска, она рассчитана на 1,5 тысячи учеников. Но из-за переполненности ближайшей школы –23-й – новую хотят спроектировать на две тысячи мест. Площадь участка под образовательное учреждение в четыре гектара это позволяет. Новое здание, отвечающее всем современным стандартам, планируют возвести с привлечением федерального финансирования.

Там же должны появиться четыре детских сада. Один из них – на 110 мест – к 2023 году построят рядом со зданием бывшего детского сада №4, которое входит в ансамбль объекта культурного наследия. Здание-памятник отреставрируют и разместят там ресурсный центр, о котором просили местные жители. Детский сад на 220 мест к 2022 году возведет АЗГИ. Еще два сада – на 280 и 220 мест – построят с 2024 по 2026 год.

Еще один необходимый микрорайону объект – поликлиника на 450 посещений в смену. Это будет региональный проект, его реализацией займутся областные Минздрав и Минимущества. Для этого в ближайшее время выделенный под поликлинику участок передадут в областную собственность.

Планировка расположения соцобъектов (из презентации комитета по градостроительной политике администрации Иркутска).

Все это будет появляться на территории вместе со строительством жилья. Чтобы сегодняшние и будущие жители городка, заселяясь на новое место, уже могли пользоваться развитой инфраструктурой и не задумываться, когда и в какой детсад отдать ребенка или в какую школу его водить.

Новое жилье в городке ИВВАИУ будут строить в четыре очереди на территории, находящейся в аренде у компании АЗГИ. Из-за ограничений, которые накладывает близость аэропорта, высота новых домов в основном ограничится 9-10 этажами. Первую очередь планируют сдать в 2022-23 годах, вторую – в 2023-25 годах, третью и четвертую – после 2025 года. На первых этажах новых многоквартирных домов разместятся объекты торгового, общественного и делового назначения.

«Прирост жилого фонда составит 350 тысяч квадратных метров. Расчет нагрузки на социальные объекты велся, исходя из утвержденных генеральным планом 35 квадратных метров на человека. Однако новое жилье будет комфортабельного класса, поэтому там, скорее всего, будет не менее 40 квадратных метров на человека. Соответственно, нагрузку мы считали на большее количество человек, чем их будет по факту», – отметила Олеся Куцакова.

НОВЫЕ ДОРОГИ

Развивать городок ИВВАИУ намерены комплексно, а значит, здесь появится и новая улично-дорожная сеть. За несколько лет реализуют масштабный проект реконструкции улицы Пискунова. Он включает расширение проезжей части с выделением отдельной полосы для общественного транспорта и обустройством веломаршрутов.

Обновленная транспортная сеть (из презентации комитета по градостроительной политике администрации Иркутска).

«Улица Пискунова связывает два больших транспортных кольца города Иркутска. Это прямой путь из Свердловского округа в аэропорт. Часть реконструкции Пискунова до улицы Партизанской уже реализована, это первый этап проекта. Второй этап – от Партизанской до Депутатской – запланирован до 2025 года, а последующие – после 2025 года», – пояснила и.о. председателя комитета по градостроительной политике.

Комфортная улично-дорожная сеть внутри городка ИВВАИУ тоже запланирована. На первом этапе проведут реконструкцию аллеи от первого до третьего КПП, с нуля построят отрезок от второго КПП до детского сада. Проектно-сметную документацию подготовят в 2021-2022 годах.

«Одним из частых вопросов от граждан было движение со второго КПП по территории ИВВАИУ. Сейчас движение со второго КПП происходит вдоль старого здания казарм, столовой, а затем кто-то едет через пустырь, где есть накатанная дорога, а кто-то – прямо через дворы. Люди обеспокоены, где пройдет улично-дорожная сеть, – сказала Олеся Куцакова. – В итоге мы провели ее по арендному земельному участку. Двор остался двором, в дальнейшем его благоустроят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас, кроме парковочных мест, там ничего нет. По новой дороге жители смогут беспрепятственно объезжать территорию дворов. Кроме того, эта дорога – ближайший путь к детскому саду».

Расположение внутриквартального проезда (из презентации комитета по градостроительной политике администрации Иркутска).

Олеся Куцакова добавила, что дорога будет двухполосная, не магистральная. Она пройдет за домами на нормативном расстоянии по участку, который не отнесен к территории многоквартирных жилых домов. Беспокоить местных жителей транспорт не будет.

АКТИВНОЕ СООБЩЕСТВО

В мэрии отмечают, что все планы развития городка составлены при активном участии местных жителей – им не все равно, что будет происходить с территорией, которая последнее десятилетие приходила в упадок, а сейчас стоит на пороге кардинального преображения.

«Гражданам надо сказать огромное спасибо, потому что лучше них никто территорию не знал. Они нам очень помогли в разработке. Мы со многими общались, узнавали историю, необходимость в открытии и закрытии проездов. Очень приятно работать, когда люди так заинтересованы в развитии своего квартала», – Олеся Куцакова.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.