Кто мешает развитию территории бывшего ИВВАИУ?

Шрифт

«Город в городе» на пороге больших перемен.

Это первый материал цикла о городке ИВВАИУ, в котором «ИркСиб» попытается разобраться, что будет с этой территорией, кто выступает за ее развитие и кто и с какой целью пытается этому развитию помешать.

После закрытия Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) его бывшая территория более 10 лет приходила в запустение. Те местные жители, чьи жизни неразрывно связаны с училищем, 10 лет с болью наблюдали, как на их глазах рушится некогда благополучный район областного центра.

«Иркутяне с некоторой завистью на нас (жителей городка ИВВАИУ. – Прим. ред.) смотрели, потому что здесь была закрытая территория, очень чисто и спокойно. Все, кто к нам приходил в гости, восторгались этими чистотой и спокойствием», – вспоминает генерал-майор авиации, начальник ИВВАИУ в 1991-2000 годах Александр Барсуков.

После закрытия училища его здания стали быстро разрушаться.

Все это было до закрытия училища. После ситуация кардинально изменилась: чистые тротуары завалило снегом, который больше некому было убирать, повсюду появился мусор, здание ИВВАИУ стало постепенно разрушаться, в негодность начали приходить инженерные сети городка. Областные и городские власти не могли заниматься ни уборкой, ни ремонтом сетей, потому что территория принадлежала Минобороны России. Местные жители оказались заложниками этой правовой коллизии.

Однако в конце этого мрачного тоннеля вспыхнул яркий свет. У городка бывшего ИВВАИУ появилась реальная возможность пережить второе рождение, получив новые социальные объекты и Суворовское училище – первое в Сибири.

НОВАЯ НАДЕЖДА

Началось все в 2019 году, когда «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ) заключила мировое соглашение с застройщиком-банкротом «Торговый дом ИЗКВ», Минобороны РФ и Минимущества Иркутской области. Согласно документу, компания получила в аренду земли на территории бывшего ИВВАИУ с условием выполнить обязательства «Торгового дома ИЗКВ». Они включали выплату задолженности перед обманутыми дольщиками в размере 188,3 миллиона рублей и кредиторскую задолженность в размере 168 миллионов рублей. Кроме того, АЗГИ завершила возведение недостроенного компанией-банкротом жилого дома. А городская администрация планирует, что на территории появится жилье и социальные объекты.

Строительство вполне могло бы уже начаться, но региональное Минимущества внезапно решило оспорить межевание участка. Процессы во всех инстанциях АЗГИ выиграла, однако на разбирательства ушел почти год. Впоследствии областное ведомство отказалось от иска.

Земельный участок под городком ИВВАИУ перешел в муниципальную собственность в августе 2020 года. Мэрия подготовила проект развития территории, в который включили четыре детских сада от 280 до 110 мест, школу на 1,5 тысячи учеников, суворовское училище, спортивное сооружение и поликлинику на 450 посещений в смену, а также комплексную жилую застройку с благоустройством территории. В декабре 2020 – январе 2021 года проект прошел общественные обсуждения, было подготовлено заключение.

Часть территории городка ИВВАИУ.

Под угрозой оказалось и открытие на базе бывшего ИВВАИУ первого в Сибири Суворовского училища, создание которого поддержал президент России.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Владимир Путин дал поручение открыть Суворовское училище в Иркутске после обращения по этому вопросу губернатора Приангарья Игоря Кобзева. К созданию учебного учреждения сразу подключилось министерство обороны. Было принято решение, что учебные корпуса расположат в отреставрированных зданиях бывшего ИВВАИУ. Открыть Суворовское училище запланировали в рекордно короткие сроки – к 1 сентября 2021 года. Такой опыт у Минобороны уже есть.

ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК

Новость об открытии Суворовского училища с восторгом встретили не только в Иркутске, но и по всей области. Жителей региона обрадовала возможность для детей и внуков получить военное образование, не выезжая из региона, с последующим льготным поступлением в военные вузы.

В сентябре 2020 года заместитель министра обороны Тимур Иванов, губернатор Приангарья Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов подписали трехстороннее соглашение о создании Суворовского училища. По документу, образовательное учреждение будет включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку и плац.

Церемония подписания соглашения о создании Суворовского училища. Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Строительство училища вскоре запустили, на данный момент оно идет полным ходом. Однако внезапно перспектива открытия учебного учреждения оказалась под угрозой. Фонд общественного контроля «В поле зрения» предъявил иск к Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области с требованием отметить приказ ведомства, подписанный 19 сентября 2020 года. Этот документ уточняет сведения об объекте культурного наследия регионального значения «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище». В частности, из него исключены разрушенные казармы бывшего ИВВАИУ и жилые постройки для преподавателей. Именно это решение пытается опротестовать истец. По мнению фонда, эти здания являются памятниками архитектуры, их необходимо сохранять.

В Службе по охране объектов культурного наследия пояснили, что уточнение не нарушает закон и потребовалось для того, чтобы провести реставрацию зданий бывшего ИВВАИУ для размещения в них Суворовского училища. Судебное разбирательство продолжается. Если иск удовлетворят, судьба Суворовского училища окажется под угрозой. Открытие могут или отложить, либо вообще отменить.

НЕЗДОРОВЫЙ ИНТЕРЕС

Информация о судебном процессе вызвала широкий резонанс. Иркутяне, с нетерпением ожидающие открытия училища, всерьез обеспокоены действиями Фонда, который ранее никакого интереса к городку не проявлял. Вопросы о судьбе нового учебного учреждения поступили и на прямую линию губернатора, которая прошла в феврале. Игорь Кобзев ответил, что училище должно открыться в срок – 1 сентября этого года. Он подчеркнул, что по данному вопросу есть экспертное заключение. Кроме того, глава региона пообещал направить запрос министру культуры РФ Ольге Любимовой.

«Может быть, люди действительно хотят доказать правду. Но вы вспомните, сколько лет эти здания стояли полуразрушенные, там были постоянные пожары. Почему в тот период никто не взялся и не провел те процедуры, которые нужно было провести? Как только заявилось федеральное инвестирование в ходе строительства Суворовского училища, начались эти непонятные движения», – прокомментировал ситуацию Игорь Кобзев.

Резко против иска фонда «В поле зрения» выступил бывший начальник ИВВАИУ, генерал-майор авиации, директор городского центра «Патриот» Александр Барсуков. Он призвал координатора проекта Эдуарда Дикунова отозвать иск и не срывать строительство Суворовского училища. В разговоре с корреспондентом «ИркСиба» он подтвердил свою позицию.

Скриншот обращения Александра Барсукова к Эдуарду Дикунову.

«12 лет после того, как училище закрыли, никто не охранял и не сохранял эти памятники, никому они были не нужны. Я за то, чтобы не устраивать этот цирк. Нет там памятников, – подчеркнул Александр Барсуков. – С другой стороны, Суворовское училище заходит в это здание (бывший учебный корпус ИВВАИУ. – Прим. ред.) без большой реконструкции, то есть архитектура будет сохранена, даже парадное крыльцо».

По мнению директора центра «Патриот», открытие Суворовского училища и благополучие жителей городка ИВВАИУ куда важнее, чем сохранение абсолютно всех построек бывшего авиационного училища, часть из которых за последнее десятилетие фактически разрушилась. Александр Барсуков уверен, что срыв планов по открытию Суворовского не только нанесет огромный урон репутации Иркутской области на федеральном уровне, но и приведет к тому, что брошенные постройки-памятники продолжат разрушаться, по-прежнему никому не нужные.

«Сегодня на уровне президента забирать свои слова обратно... Иркутяне, бросьте вы шутить-то с этим. И область потеряет авторитет, и училища не будет», – еще раз обратился Александр Барсуков к тем, кто поддерживает иск фонда «В поле зрения».

При этом руины казарм привлекают детей, которые могут получить там травмы или погибнуть, а также маргинальный элемент, не говоря уже о непрезентабельном внешнем виде разрушенных зданий.

«Если эти казармы оставить памятниками, это будет горе для всех. Я двух «жмуриков» уже вынимал оттуда после того, как училища не стало. Дай бог, чтобы никто не сгорел там. Вам нужны пожары? Вы оставляете объект для пожаров, там еще не все выгорело, – сказал Александр Барсуков. – Там бегают дети. Прямо со школы туда идут с рюкзаками».

Для директора центра «Патриот», как и для многих иркутян, Суворовское училище – это большая мечта. Александр Барсуков уже несколько десятилетий занимается воспитанием молодежи. По его мнению, в Суворовском училище юные жители Приангарья смогут получить не только образование самого высокого уровня, но и нравственное воспитание.

«Екатерина II, посещая первый кадетский корпус, открытый в Москве, оценив быт, условия учебы, знания, сказала замечательную фразу: «Это рассадник великих людей России». Такого уровня подготовку можно организовать и в иркутском Суворовском училище», – заключил Александр Барсуков.

11 марта состоится очередное заседание суда по иску фонда «В поле зрения». Мы будем следить за развитием ситуации.

ИА «ИркСиб», на фото скриншоты из фильма Павла Степанова «ИВВАИУ: Иркутское гетто в центре города: кому досталась земля и почему там не утихают конфликты?».