Цех ртутного электролиза «Усольехимпрома» оградили защитной завесой

Шрифт

 Работы проводили в несколько этапов.

Федеральный экологический оператор закончил строительство противофильтрационной завесы по периметру цеха ртутного электролиза. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области в понедельник, 5 апреля, теперь загрязняющие вещества с промплощадки не попадут в окружающую среду.

«Устранение угрозы от самого опасного объекта усольского «Химпрома» - крайне важный этап в обеспечении безопасности жителей Усолье-Сибирского. Ведь повышая экологическую безопасность, мы, прежде всего, улучшаем качество жизни людей. Впереди еще много работы, но мы не сбавляем темп, ощущая большую ответственность перед государством», - отметил первый заместитель гендиректора по реализации экологических проектов Федерального экологического оператора Максим Корольков.

Ликвидация цеха ртутного электролиза на площадке «Усольехимпрома» включена в перечень первоочередных мероприятий по приведению в безопасное состояние наиболее сложных объектов. Работы проводили в несколько этапов, в первую очередь демонтировали надземную часть здания и рассортировали строительные конструкции. Затем площадку обнесли колючей проволокой, подготовили три технологические площадки для демеркуризации строительных конструкций.

Как ранее сообщал «ИркСиб», летом прошлого года президент России Владимир Путин поручил обезвредить и ликвидировать накопленные отходы «Усольехимпрома». По распоряжению Правительства России единым исполнителем работ стало предприятие Росатома – «Федеральный экологический оператор». В 2020-2021 году компания ликвидирует наиболее сложные объекты на промышленной площадке: перезатариваетм аварийные емкости с химическими веществами, ликвидирует скважины рассолопромысла, подземную нефтяную линзу вблизи Ангары, цеха ртутного электролиза.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.