Стелу «Иркутск – город трудовой доблести» установят на кольце у плотины ГЭС

Шрифт

Эта локация победила в голосовании с большим отрывом.

В Иркутске подвели итоги голосования по выбору места установки стелы «Иркутск – город трудовой доблести», которое проводилось на сайте мэрии с 22 марта. Наибольшее количество голосов было отдано за транспортную развязку у плотины Иркутской ГЭС – «Кольцо ГЭС», сообщила пресс-служба администрации Иркутска в среду, 7 апреля. Иркутянам также предлагали разместить стелу на территории в районе реки Ушаковки (ИЗТМ), Нижней Набережной в районе «Вечного Огня», напротив танка «Иркутский комсомолец» и на Маратовском кольце.

«Было обнаружено, что неизвестными лицами осуществлялась «накрутка» голосов за два места. После выявления данного факта, уязвимость, при помощи которой осуществлялась накрутка, была устранена. По «Кольцу ГЭС» было добавлено примерно 7800 голосов, за Маратовскую развязку около шести с половиной тысяч. Однако, несмотря на это, вариант размещения стелы в районе кольца ГЭС лидирует с приличным опережением», – отметили в мэрии.

Всего в голосовании зарегистрировано 17 717 голосов, из которых после проверки не засчитали 14 300. В результате «Кольцо ГЭС» заняло первое место, Маратовское кольцо – второе, территория в районе реки Ушаковки – третье, Нижняя Набережная – четвертое, развязка напротив Танка «Иркутский комсомолец» – пятое.

Выбор иркутян поддержали члены городской Общественной палаты.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Город трудовой доблести» Иркутску и еще 19 городам 2 июля прошлого года. Это почетное звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

К началу Великой Отечественной войны в областном центре работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны Иркутск принял более 20 различных эвакуированных производств, развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли излечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.