Врач из Шелехова потеряла более 700 тысяч рублей при покупке дома у моря

Шрифт

Она внесла большую часть суммы, не посмотрев недвижимость.

Объявление о продаже дома у Черного моря в Геленджике по выгодной цене врач из Шелехова с супругом нашли на одном из популярных сайтов. Продавец по телефону сообщил, что у него уже есть покупатель, готовый внести залог. Решив опередить конкурента, шелеховчане перевели автору объявления 20 тысяч рублей залога и назначили встречу на следующий день. Однако «продавец» пояснил, что ранее у него состоится сделка по пупке другого жилья и потребовал перевести более крупную сумму, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в четверг, 15 апреля.

В результате супруги сначала перевели 200 тысяч рублей, а затем отправились в отделение банка и отправили автору объявления еще полмиллиона рублей. Сотрудники банка отговаривали шелеховчан от необдуманного поступка, но те поддались на настойчивые уговоры собеседника. Тот уверял, что является военным и никогда в жизни не обманывал людей.

В результате выяснилось, что «владелец дома» оказался мошенником, а объявление – фейковым. Супруги из Шелехова остались без денег и без недвижимости у моря. Сотрудники полиции разыскивают обманувшего потерпевших мужчину.

«Покупая дом у незнакомого человека, да еще и в другом регионе, надо сначала как минимум настоять на личной встрече с продавцом и заключении договора перед тем, как отдадите задаток. Лучше совершать сделку в кабинете нотариуса или через МФЦ. Поверьте, недобросовестный продавец, услышав о таких условиях, исчезнет из вашего поля зрения уже на этапе обсуждения», – отметила следователь ОМВД России по Шелеховскому району Татьяна Люшакова.

ИА «ИркСиб».