Дендропарк в иркутском Академгородке начнут благоустраивать в этом году

Шрифт

В рамках первого этапа обустроят дорожно-тропиночную сеть.

В этом году в Иркутске начнется реализация первого этапа благоустройства дендропарка в Академгородке. Работы проведут с минимальным вмешательством в экосистему леса. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщает пресс-служба городской Думы со ссылкой на депутата Александра Сафронова. Накануне предстоящие работы обсудили на выездном совещании с участием местных жителей, представителей ИНЦ СО РАН и администрации областного центра. Участники встречи пришли к выводу, что в проект благоустройства не требуется вносить серьезных изменений.

«Овальная дорожка, так много вызывавшая споров, останется, но с небольшим изменением относительно рельефа. Основная дорожка будет асфальтовой, а рядом – щебеночная. Мы руководствуемся интересами родителей с колясками, пожилых людей, велосипедистов, любителей пробежки. Таким образом, каждый сможет выбирать то покрытие, которым удобнее пользоваться в конкретный момент», – отметил Александр Сафронов.

Архитектор Андрей Большаков предложил использовать на второстепенной дорожно-тропиночной сети теннисит – кирпичную крошку с минеральными добавками. По его словам, это покрытие более упругое и пластичное, чем асфальт или щебень. Кроме того, его легко восстанавливать. Принято решение сделать пробную дорожку с тенниситом, чтобы посмотреть, как он поведет себя при эксплуатации. Если результат будет положительным, это покрытие будут использовать в дальнейшем.

В рамках первого этапа планируется обустроить дорожно-тропиночную сеть. Продолжат эту работу, а также обустроят спортивные и детские площадки, установят малые архитектурные формы в рамках второго этапа в 2022 году. В границы проектирования второго этапа также включили сквер «Прогресс», который нуждается в реконструкции.

Александр Сафронов напомнил, что с 26 апреля по 30 мая иркутяне смогут проголосовать за общественные пространства, которые будут благоустраивать в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Депутат призвал голосовать за проект второго этапа реконструкции дендропарка, чтобы появилась возможность продолжить начатые работы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.