Игорь Кобзев: Иркутская область заинтересована в развитии комплексных проектов ИЖС

Шрифт

Сейчас в регионе реализуют четыре таких проекта.

Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил во время круглого стола по развитию отрасли индивидуального жилого строительства, организованном партией «Единая Россия». По словам главы региона, четыре комплексных проекта ИЖС реализуются в Приангарье на общей площади более 170 гектаров с полным обеспечением инфраструктурой. В их рамках строится более 1,2 тысячи индивидуальных жилых домов. Два проекта вошли в программу «Стимул федерального Минстроя, в рамках которой выделены средства на строительство дорог и инженерных сетей к этим поселкам, сообщает пресс-служба областного правительства в среду, 21 апреля.

«Индивидуальное жилое строительство очень востребовано в регионе, но люди хотят жить не просто в частных домах, а в современных поселках с горячей водой, канализацией и хорошими дорогами. Мы стремимся удовлетворить эти запросы. Комплексная застройка территории – это лучший способ создать людям комфортные условия проживания. Федеральная поддержка позволит снизить стоимость квадратного метра жилья, – отметил Игорь Кобзев.

На данный момент объемы индивидуального жилого строительства в Иркутской области превышают 60% от общего ввода жилья в эксплуатацию. В прошлом году в регионе возвели 645,2 тысячи квадратных метров такого жилья – почти вдвое больше, чем в 2017 году. До 2030 года планируется построить 6,9 миллиона квадратных метров индивидуального жилья.

ИЖС стимулирует выделение бесплатных земельных участков льготникам, в том числе многодетным семьям, работникам областных и муниципальных учреждений, ветеранам боевых действий и Великой Отечественной войны. С 2017 по 2020 год в регионе бесплатно выдано более двух тысяч земельных участков. За счет областного бюджета к ним строят автомобильные дороги. В 2021-2023 годах на эти цели потратят 221,7 миллиона рублей. В рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающие организации обеспечивают земельные участки инженерной инфраструктурой.

Также жителям Приангарья доступны социальные выплаты для строительства жилья с привлечением ипотечных кредитов. В областном бюджете на ближайшие три года на эти цели предусмотрено 68,5 миллиона рублей, что позволит поддержать 176 семей.

Иркутская область продолжает участвовать в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В ее рамках на социальные выплаты для строительства индивидуальных жилых домов ежегодно выделяются средства федерального и областного бюджетов. В 2021-2023 годах выплаты получат 350 семей на общую сумму 374,5 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.