Закон о постинтернатном сопровождении приняли в Иркутской области

Шрифт

Документ принят в окончательном чтении.

В среду, 21 апреля, на 42-й сессии Законодательного собрания депутаты в окончательном чтении приняли проект закона «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области», сообщает пресс-служба регионального парламента. Документ устанавливает сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после выпуска из соответствующих учреждениях.

Постинтернатное сопровождение необходимо для помощи в социальной адаптации, получении дальнейшего образования, трудоустройства, организации досуга, приобретении навыков самостоятельной жизни, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития, а также защите и реализации их прав, в том числе права на жилье. Постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в данной организации, а также ранее находившиеся под попечительством, в том числе в приемной семье, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, необходимость в законе назрела давно, тема постинтернатного сопровождения постоянно находится на контроле комитета. В рамках второго чтения проведен ряд рабочих совещаний, ко второму чтению внесены поправки: уточнены категории лиц, в отношении которых будет осуществляться постинтернатное сопровождение, участники сопровождения, в число которых входят органы местного самоуправления, учреждения социального обслуживания, некоммерческие организации, кроме того граждане РФ – добровольцы и волонтеры. Также дано определение постинтернатного сопровождения – Ирина Синцова отметила, что на федеральном уровне такого регулирования пока нет. Закон вступит в силу 1 января 2022 года. На его исполнение потребуется порядка 170 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб».