Пропавших в труднодоступной местности мужчин нашли спасатели в Тайшетском районе

Шрифт

Их лодка вышла из строя на участке, где отсутствует мобильная связь.

В среду, 28 апреля, благополучно завершились поиски двоих жителей села Шелехово Тайшетского района, ушедших на аэролодке по реке Тагул. В МЧС обратились родственники пропавших днем ранее. Они рассказали, что мужчины отправились в зимовье, которое находится на развилке рек Тагул и Гутара в 240 километрах от деревни Георгиевка, и не вернулись домой в условленное время. Родственники двое суток безрезультатно пытались выйти на связь с пропавшими, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

27 апреля трое спасателей на аэроглиссере обследовали 100 километров вверх по течению горной реки Тагул, осмотрели все рукава и притоки. На следующий день, пройдя около 50 километров, спасатели обнаружили на берегу неисправную аэролодку. Пропавшие мужчины ждали помощи неподалеку в зимовье. В удовлетворительном состоянии их доставили домой.

«В период ледохода передвижение по горным рекам крайне опасно! Многочисленные торосы, узкие пороги и участки открытой воды с быстрым течением – это все факторы, которые могут привести к негативным последствиям. Например, повреждение конструкций судна, в свою очередь, несет риск для жизни и здоровья людей, находящихся на борту. А в труднодоступной местности, где нет мобильной связи, вдвойне затрудняется оказание помощи при возникновении происшествий, и увеличивается время поисков и прибытия спасателей», – отметил начальник Западного поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательной службы Иркутской области Евгений Кузоро.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.