Смотр войск на площади Сперанского и салют состоятся в Иркутске 9 мая

Шрифт

Традиционное шествие от танка «Иркутский комсомолец» отменили.

План праздничных мероприятий в Иркутске, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, обсудили в четверг, 29 апреля, на рабочем совещании у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Из-за сложной эпидемической обстановки принято решение не проводить традиционное шествие войск Иркутского гарнизона от танка «Иркутский комсомолец». При этом состоится смотр войск на площади Сперанского и праздничный салют, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Нам необходимо учесть все рекомендации Роспотребнадзора. Еще раз хочу подчеркнуть, что сохранение жизни и здоровья наших граждан, особенно старшего поколения – наш безусловный приоритет», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Администрация Иркутска подготовила план мероприятий таким образом, чтобы не допустить чрезмерного скопления людей. Так, для смотра войск не будут устанавливать трибуны и сцену, праздничные концерты проведут на нескольких площадках, а на время салюта, который начнется на Нижней набережной в 10 вечера, перекроют пешеходный мост за памятником генералу Белобородову.

Такое решение поддержал врио руководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов. Он напомнил о необходимости соблюдения социальной дистанции и масочного режима при проведении мероприятий. Людям старше 65 лет рекомендовано оставаться дома.

ИА «ИркСиб».