Горнорабочий из Бодайбо перевел мошенникам более 1,5 миллиона рублей

Шрифт

Мужчина стал жертвой одной из самых популярных схем.

Крупной суммы денег лишился горнорабочий из Бодайбо, поверив аферистам, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в понедельник, 3 мая. 37-летний мужчина рассказал полицейским, что 26 апреля ему позвонила незнакомка, представившаяся сотрудницей одного из правоохранительных ведомств. Она сообщила, что неизвестные пытаются оформить кредит на имя бодайбинца, и пообещала передать информацию в банк.

В тот же вечер с потерпевшим связался мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и предложил перевести все средства на «резервный» счет. Переживая за сохранность своих сбережений, бодайбинец последовал инструкциям аферистов.

В течение нескольких дней потерпевший переводил деньги на несколько номеров мобильных телефонов, указанных мошенниками. В общей сложности он потерял более 1,5 миллиона рублей.

Правоохранители напоминают, что не следует доверять незнакомцам, кем бы те не представлялись в телефонном разговоре. Сотрудники банков никогда не просят клиентов перевести средства на какие-либо «резервные» счета. Получив такой звонок, следует немедленно прекратить разговор и перезвонить в свой банк, вручную набрав номер телефона, указанный на карте.

ИА «ИркСиб».