Более 60 тысяч деревьев и кустарников обработают от горностаевой моли в Иркутске

Шрифт

Обработку будут проводить в два этапа.

В этом году от горностаевой моли в Иркутске планируется обработать более 60 тысяч деревьев и кустарников, в том числе яблонь, а также свыше 31 тысячи квадратных метров живой изгороди. Обработку специальным препаратом проводит «Горзеленхоз» в скверах, парках, на бульварах и вдоль автомобильных дорог. В среду, 12 мая, стартовал первый этап обработки яблонь на островах Юность и Конный. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска со ссылкой на начальника цеха эксплуатации и озеленения МУПЭП «Горзеленхоз» Ивана Болестева.

«Обработка запланирована в два этапа методом опрыскивания с учетом погодных условий, то есть при отсутствии осадков и сильного ветра. Препарат, которым производится обработка, внесен в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». Значит, он безвреден для человека и животных, – пояснил Иван Болестев. – Опрыскивать точечно только пораженные вредителями деревья, в том числе горностаевой яблонной молью, является малоэффективным, так как гусеницы, ощутив опасность, быстро мигрируют на соседние здоровые деревья. Поэтому опрыскивание проводится площадным способом, то есть на каждом объекте обрабатываются все насаждения сразу».

Второй этап обработки начнут в период выхода гусениц. Места локализации вредителей определила специализированная аккредитованная организация по результатам лабораторных исследований.

По словам и.о. директора МКУ «Городская среда» Романа Каптюкова, Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН разработал научно-методические рекомендации по борьбе с распространением горностаевой яблонной моли и применению необходимых препаратов. Борьба с этим вредителем в Иркутске ведется, согласно этим рекомендациям.

Специалисты напоминают, что управляющим компаниям, садоводам и собственникам земельных участков, на которых произрастают декоративные насаждения, особенно яблони, также необходимо провести обработку от горностаевой моли.

ИА «ИркСиб», фото czl38.ru.