Трое иркутян незаконно оформили документы более 800 иностранным мигрантам

Шрифт

Им дали от двух до трех лет условно.

Троих иркутян признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных мигрантов. Как сообщает пресс-служба областного управления ФСБ, деятельность группы пресекли в июне 2019 года. Установлено, что незаконный бизнес организовала 46-летняя безработная иркутянка вместе с сожителем и знакомым. Они подыскивали юридические лица и граждан, готовых выступить в роли фиктивной принимающей стороны, а также потенциальных клиентов.

Затем осужденные за денежное вознаграждение изготавливали подложные уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которые направляли в уполномоченные органы. Таким образом разрешение на пребывание в Иркутской области незаконно получили более 800 человек, дополняет пресс-служба региональной прокуратуры.

«В результате обыска в квартире лидера группы изъяты поддельные миграционные документы, крупные денежные суммы», – отмечают в ФСБ.

По части второй статьи 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан группой лиц по предварительному сговору) фигурантов приговорили к условному лишению свободы на сроки от двух до трех лет.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы управления ФСБ по Иркутской области.