Суд приостановил деятельность «Усольского свинокомплекса» по размещению отходов на 90 дней

Шрифт

Причиной стало загрязнение почвы и рек отходами 3 и 4 классов опасности.

СХПК «Усольский свинокомплекс» привлекли к административной ответственности по части шестой статьи 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, повлекшее причинение вреда окружающей среде). Деятельность предприятия по размещению отходов приостановлена на 90 суток, сообщает пресс-служба Усольского городского суда в понедельник, 31 мая.

Специалисты областного управления Росприроднадзора обнаружили, что предприятие с нарушениями использует технологию переработки навоза для получения органических удобрений. Отходы 3 и 4 класса опасности складировали на сельскохозяйственных полях в поселке Белореченский Усольского района. Из-за прорыва обваловки загрязняющие вещества с полей вместе с талыми водами попали в реки.

«На водном объекте р. Мальтинка в устье реки Белая установлено наличие пены, вода мутная, непрозрачная, грязно-серого цвета, присутствовал резкий специфичный запах. По результатам анализа отобранных проб природных вод в реке Мальтинка, реке Мальтинка 1, Мальтинка 2 установлено, что загрязнение водных объектов произошло в результате поступления на почву загрязняющих веществ в составе талых вод с полей СХПК «Усольский Свинокомплекс», – говорится в сообщении суда.

ИА «ИркСиб», фото с сайта «Усольского свинокомплекса».