Итоги Десятилетия детства в Иркутской области обсудили на заседании Общественного совета при Заксобрании

Шрифт

Заседание совета проходило на протяжении двух дней.

В понедельник, 31 мая, на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании обсудили итоги мероприятий в рамках Десятилетия детства в Иркутской области в 2020 году, сообщает пресс-служба регионального собрания. В работе участвовали спикер областного парламента Александр Ведерников и депутаты, члены правительства, представители общественных организаций.

«Исполнительной и законодательной властью региона при участии общественных организаций делается многое для достижения поставленных целей. За последние годы приняты законы, касающиеся продления срока действия материнского капитала, обеспечения бесплатного питания в школах, увеличено финансирование физкультуры и спорта, образования и культуры в регионе. Безусловно, остаются еще не решенные и требующие нашего внимания вопросы. В частности, это включение детей с ограниченными возможностями здоровья в активную жизнь общества, обеспечение комплексной безопасности детей, развитие в Приангарье детского, в том числе краеведческого, туризма и многое другое. Все эти вопросы должны быть включены в обновленный план мероприятий десятилетия детства», - отметил Алексей Соболь, председатель Общественного совета, президент Восточно-Сибирской Торгово-промышленной палаты.

Спикер регионального парламента подчеркнул важность взаимодействия депутатского корпуса и общественности для решения актуальных вопросов.

«Для депутатов поддержка семей, имеющих детей, – важнейшее направление деятельности. В своей работе мы опираемся на профессиональное мнение общественности, в первую очередь, на Общественный совет при ЗС. Вы всегда рядом с подрастающим поколением, многодетными семьями, социально незащищёнными категориями граждан. Общественный мониторинг реализуемых в регионе проектов и программ помогает органам власти корректировать работу и правильно расставлять акценты и приоритеты», - отметил Александр Ведерников.

Заслушав информацию об исполнении плана мероприятий в рамках Десятилетия детства в Иркутской области в 2020 году, представленную региональным отделением «Союза женщин России» и областным советом женщин, члены Совета приняли резолюцию, согласно которой правительству рекомендовано усилить межведомственное взаимодействие при проведении мероприятий Десятилетия детства, развивать формы сотрудничества госструктур с общественными организациями, в том числе оказывать информационное и методическое сопровождение, имущественную и другую поддержку.

Спикер Заксобрания озвучил предложение комитета по собственности и экономической политике наградить генерального директора Иркутского авиационного завода-филиала ПАО «Корпорация Иркут», депутата Заксобрания Иркутской области первого, второго и третьего созывов Александра Вепрева почетным знаком Юрия Ножикова «Признание». Члены совета единогласно поддержали предложение.

Общественный совет продолжил работу 1 июня. В День защиты детей, 1 июня, Александр Ведерников и Алексей Соболь, а также вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Александр Гаськов, Ирина Синцова, Роман Габов, Виталий Перетолчин, Артем Лобков и Дмитрий Тютрин посетили детский технопарк «Кванториум Байкал» и «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека». По итогам визитов спикер областного парламента отметил, что необходимо развивать информационную среду в общеобразовательных школах и повышать уровень цифровой грамотности подрастающего поколения.

В кванториуме ежегодно бесплатно занимаются 800 детей и подростков от 10 до 17 лет. При помощи опытных педагогов-наставников каждый ученик создает проект по своему направлению. В распоряжении ребят площадка технопарка с высокотехнологичным оборудованием. Ученики сами выбирают себе направления и могут их менять в процессе обучения. Всего направлений шесть: VR-AR-технологии виртуальной и дополненной реальности, биоквантум, геоквантум, наноквантум, IT-квантум и энерджиквантум.

Кроме того, в технопарке есть мобильный кванториум, который выезжает в муниципалитеты региона, где проводит образовательные мероприятия на базе школ. Длятся такие выезды по нескольку дней. Ежегодно конкурсами, мастер-классами, конференциями и другими мероприятиями кванториум дополнительно охватывает 4,6 тысячи детей и подростков.

«Кванториум – в полной мере научно-исследовательская база, когда дети уже со школьного возраста начинают знакомиться с современными направлениями науки, – отметил Александр Ведерников. – Безусловно, нужно знакомить детей с передовыми направлениями, чтобы они самоопределялись с будущей профессией. Но подтягивать нужно и общий уровень информационной грамотности и цифровой среды для учеников обычных общеобразовательных школ».

В детском стационаре клиники «Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека» работают отделения неврологии, педиатрии и подростковой гинекологии, своя лаборатория. Здесь проводят диагностические исследования, физиотерапию и другие процедуры. Специалисты центра, в частности, изучают патогенетические механизмы формирования нарушений репродуктивного здоровья семьи и разрабатывают новые медицинские технологии сохранения и восстановления репродуктивного здоровья. Также здесь исследуют особенности формирования психосоматической патологии у детей и подростков, разрабатывают новые технологии ранней диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе инфекционных, и реабилитации пациентов.

Депутаты обсудили с руководством центра обеспеченность учреждения кадрами, взаимодействие с региональным министерством здравоохранения и распространение научных наработок и методик лечения на областные учреждения здравоохранения.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального парламента.