В Листвянке спецназ штурмовал теплоход

Шрифт

Силовики провели антитеррористические учения.

В Листвянке состоялись плановые антитеррористические учения по ликвидации последствий теракта на водном транспорте. По легенде учений, условные террористы захватили и удерживали пассажиров научно-исследовательского судна «Академик Коптюг», пришвартованного у пирса, сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области во вторник, 8 июня.

Получив информацию о совершении теракта, приступил к работе оперативный штаб в Иркутской области, объединяющий руководство территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, УФСВНГ, ФСО, МО России и регионального правительства. На прилегающей территории условно ввели критический «красный» уровень террористической опасности.

«С целью нейтрализации преступников и освобождения заложников оперативным штабом принято решение о штурме судна. В результате боевой операции все задачи выполнены», – говорится в сообщении.

Кроме угрозы жизни и здоровью людей, находящихся на судне, такой теракт несет опасность разлива ГСМ в водоем в случае значительного повреждения судна. В рамках учений также отработали ликвидацию последствий разлива топлива.

«По оценкам руководства оперативного штаба, достигнутые результаты способствовали повышению уровня готовности участников антитеррористической группировки, выработке практических мер, направленных на предотвращение актов терроризма на территории региона», – заключили в региональном управлении ФСБ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы УФСБ по Иркутской области.