Мэр Иркутска поручил уделить внимание безопасности детей в местах отдыха

Шрифт

Кроме патрулирования береговых зон организуют пешие рейды.

Вопрос обеспечения безопасности иркутян на водных объектах рассмотрели на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска во вторник, 8 июня. Мэр Руслан Болотов отметил, что места купания и отдыха горожан у воды должны быть в зоне повышенного внимания городских служб.

«Контроль за качеством воды, чистота береговой линии, упорядоченная торговля и прокат водного инвентаря, патрулирование – это необходимый минимум, который мы должны обеспечить. И на первом месте, конечно же, должна быть безопасность детей! Многие из них на летних каникулах предоставлены сами себе. Поэтому кроме постоянного патрулирования береговых зон необходимо организовать пешие рейды совместно с внештатными инспекторами ГИМС и работниками комиссий по делам несовершеннолетних», – подчеркнул Руслан Болотов.

Служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проверяет состояние воды на пяти территориях: залив Якоби, район ледокола «Ангара», нижний бьеф плотины ГЭС (так называемый «Квадрат»), остров Юность и река Иркут.

Пляж на заливе Якоби готов к летнему сезону: территория приведена в порядок, работает круглосуточный общественный туалет, заключены договоры на охрану территории, установлены баки для бытовых отходов, арендатору передано спасательное оборудование, проводиться обучение спасателей. На территории размещены объекты торговли и общественного питания. Купальный сезон откроют после того, как Управление Роспотребнадзора по Иркутской области даст соответствующее заключение. Пляж на заливе Якоби – это единственное место на территории города, оборудованное для купания в открытом водоеме.

Сотрудники ГИМС совестно с МКУ «Безопасный город» постоянно патрулируют несанкционированные места купания в целях обеспечения безопасности жителей Иркутска. На Теплых озерах в Свердловском округе выставят постоянный пост МКУ Безопасный город». Родителей детей, которые будут находится без сопровождения взрослых на территории береговых зон открытых водоемов, будут привлекать к административной ответственности.

ИА «ИркСиб».