Обвиняемый в обмане 17 жителей Приангарья на 480 тысяч рублей предстанет перед судом

Шрифт

Потерпевшие – люди преклонного возраста.

Уголовное дело в отношении ранее судимого 25-летнего жителя Тайшетского района, обвиняемого в серии телефонных мошенничеств, направлено в суд. По данным следствия, он обманывал пожилых жителей региона, представляясь их родственником, попавшим в беду. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в пятницу, 11 июня.

Всего установлено 17 эпизодов на общую сумму ущерба более 480 тысяч рублей. Все потерпевшие – пожилые люди в возрасте от 60 до 90 лет из Братского, Зиминского, Черемховского, Тулунского, Тайшетского, Киренского и Бодайбинского районов. Одна из потерпевших – 89-летняя жительница Тулуна. Как ранее сообщал «ИркСиб», пенсионерка перевела 90 тысяч рублей мужчине, который представился ее внуком, живущим в Испании.

«В случаях, когда потерпевшие в силу своего преклонного возраста и низких навыков использования современных технологий не могли сами перечислить ему деньги, он узнавал у них данные карт и пароли и через онлайн-кабинеты банков сам переводил их деньги на подконтрольные счета», – отмечают в полиции.

Кроме того, выяснилось, что фигурант может быть причастен к двум случаям продажи несуществующих автомобилей ВАЗ и «Хонда Инспаер» на сайте объявлений. Покупатели перевели «продавцу» задатки, после чего тот перестал выходить на связь.

Уголовное дело по части второй статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и части третьей статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) переданы на рассмотрение в Тайшетский городской суд. Обвинительное заключение утверждено прокурором, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.