Двоих школьников из Слюдянки наградили знаком «Горячее сердце» за спасение тонущего мальчика

Шрифт

Нагрудные знаки ребятам вручила зампред областного правительства.

В Иркутске состоялась церемония награждения 14-летнего Егора Корчагина и 12-летнего Кирилла Шеремета всероссийскими наградами – нагрудными знаками «Горячее сердце». Школьников из Слюдянки наградили за спасение тонущего ребенка на Байкале, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 15 июня.

«Искренне благодарю вас, ребята, за проявленные неравнодушие, огромную ответственность, смелость. Это качества настоящих граждан своей страны», – подчеркнула во время награждения заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В июле прошлого года Егор и Кирилл отдыхали на Байкале, когда заметили, что на значительном расстоянии от берега тонет ребенок. Ребята, не раздумывая, бросились на помощь, дополняет пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Они добрались до мальчика, подхватили его с обеих сторон и поплыли к берегу. Вытащить ребенка из воды им помог подоспевший знакомый мужчина.

«О том, что случилось, Егор и Кирилл никому не рассказали, об их героическом поступке стало известно благодаря взрослым», – отмечают в полиции.

Справка:

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется с 2013 года. В ее рамках награждают детей и молодых людей до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям и преодолевшим трудные жизненные ситуации. С 2020 года инициатива приобрела международное значение.

В 2021 году лауреатами стали 151 человек и 15 молодежных и детских общественных объединений и организаций, среди них пять организаций и девять человек из зарубежных стран. Пятеро ребят награждены посмертно. Имена всех лауреатов внесены в Почетную книгу «Горячее сердце – 2021».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.