Жительница Иркутского района отсудила у продавца 380 тысяч рублей за недостатки дома

Шрифт

Вместо заявленного бруса стены дома состояли из досок, проложенных пенопластом.

Истица купила в ипотеку дом в селе Оек Иркутского района в ноябре 2018 года. В техническом плане было заявлено, что стены дома состоят из бруса. Однако в первую зиму выяснилось, что дом холодный, а от стен сильно дует. Вскрыв стены летом покупательница обнаружила, что вместо бруса они состоят из досок, проложенных пенопластом, сообщает пресс-служба Иркутского областного суда во вторник, 15 июня.

Специалист, к которому обратилась женщина, выявил еще ряд дефектов и недостатков. В том числе установлено, что в конструкции каркасных стен отсутствует пароизоляционный слой. Истица пришла к выводу, что продавец ввел ее в заблуждение, и обратилась в суд.

Суд первой инстанции назначил экспертизу, которая выявила, что дом не соответствует техническим условиям, указанным в договоре купли-продажи в части конструктивного решения стен. Стоимость устранения выявленных недостатков оценили в сумму более 300 тысяч рублей.

Иркутский районный суд удовлетворил требования истицы и обязал ответчика выплатить ей более 380 тысяч рублей на устранение недостатков дома. Ответчик обратился с жалобой в вышестоящий суд, но судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, оставив решение без изменения.

ИА «ИркСиб».