Образовательно-туристический кластер предложили создать на Байкале

Шрифт

В его рамках планируют открыть три центра компетенций в гуманитарной, предпринимательской и управленческой сферах.

Проект создания образовательно-туристического кластера на Байкале обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и лидеры клуба «Байкальские стратегии» на встрече в среду, 16 июня. Идея, предложенная клубом, предполагает создание мини-кампуса в 2021-2025 годах, который поможет запустить череду образовательных инициатив для фундаментального сдвига в развитии региона. Партнерами проекта могут стать фонд «Талант и успех» и бизнес-школа «Сколково». На эту же площадку могут перенести образовательные программы регионального центра «Персей», сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Правительство Иркутской области внимательно относится к инициативам, которые выдвигают общественные организации, – отметил Игорь Кобзев. – Особенно, когда эти инициативы нацелены на решение комплексных социально-экономических задач. Для развития интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей, независимо от места жительства, социального и финансового положения их семей, требуется создавать условия. Поэтому в проекте, предусматривающем появление образовательного продукта мирового уровня должны участвовать министерства образования, экономического развития и молодежной политики Иркутской области. Уверен, формирование стимулов для партнерства различных сторон, заинтересованных в реализации этой идеи, возможно. Новые участники, эксперты, педагоги, бизнес-партнеры будут способствовать увеличению в Приангарье числа одаренных школьников».

Глава региона напомнил, что сейчас готовятся мастер-планы развития Байкальска и других территорий по берегам Байкала и на острове Ольхон. Он предложил вариант встройки проекта в эту систему.

Проект образовательно-туристического кластера предусматривает создание трех центров компетенций в гуманитарной, предпринимательской и управленческой сферах, а также современной математики, как основы для прорывных проектов в инженерии и IT. Кроме того, планируется создание «Распределенного детского технопарка», который будет заниматься разработкой и апробацией передовых образовательных программ в учебных учреждениях региона, и магистратуры по вычислительной математике в партнерстве с вузами Иркутска. Также предполагается запуск акселераторов образовательных бизнес- и IT-проектов.

Игорь Кобзев поручил проработать вопрос возможности реализации предложенной инициативы.

ИА «ИркСиб».